В соответствии с требованиями ст. 5.6 «Правил благоустройства, чистоты и порядка в г. Шахты», утверждённых решением городской Думы г. Шахты №565 от 30 июля 2019г., рекламные конструкции размещаются только при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, выдаваемого департаментом архитектуры, градостроительства и территориального развития Администрации г. Шахты.
Установка рекламных и информационных конструкций осуществляется в соответствии с утвержденными постановлением Администрации города Шахты от 21.12.2017 N 6871 «Правилами размещения наружной рекламы и информации на территории города Шахты», разработанными с учетом статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе».
Размещение и внешний вид вывесок, информационных конструкций согласовывается с департаментом архитектуры, градостроительства и территориального развития Администрации г. Шахты.
Требования к размещению и внешнему виду информационных конструкций, вывесок и наружной рекламы устанавливаются «Дизайн-кодом» муниципального образования «Город Шахты», утвержденного постановлением Администрации города Шахты №5218 от 30.12.2019г.
Ознакомится с «Дизайн-кодом» муниципального образования «Город Шахты» можно на официальном сайте Администрации г. Шахты.
Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена ст. 5.1 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 8000 до 30000 рублей; на юридических лиц – от 25000 до 70000 рублей.
С начала 2023 г. сотрудниками инспекционного отдела Администрации г. Шахты за данное правонарушение составлено 37 административных протоколов.
Для получения разрешения на установку рекламной конструкции, вывески необходимо обратится в МФЦ г. Шахты.