Актив детской газеты «ШАНС» и творческого объединения «Свой голос» ГДДТ г.Шахты— Кира Захарова, Артём Коннов, Даниил Устыченко и Мария Проданец — стали победителями ежегодного конкурса молодых журналистов «Юный журналист Дона».
Конкурс, который проводится в регионе с 2015 года Правительством Ростовской области совместно с Ростовским региональным отделением Союза журналистов России, в этом году вызвал огромный интерес у молодёжи. Всего на участие поступило 157 заявок.
Участники соревновались в девяти номинациях, 16 подноминациях и двух возрастных группах. По итогам состязания жюри определило 51 победителя.
Наша команда одержала победу в номинации «Донской взгляд». Победный материал получил название «Шахты в объективе».

Суть работы заключалась в практическом погружении в профессию: юные корреспонденты под руководством опытного наставника Натали Тиуновой провели настоящий фотокросс по центру города.
Ребята изучали основы композиции, освещения и выбора темы, искали оригинальные ракурсы и интересные детали городской архитектуры, старались запечатлеть не просто объекты, а атмосферу и «живые» моменты городской жизни, учились видеть уникальную историю в каждой детали.
Итогом стали выразительные кадры, которые жюри оценило по достоинству. На финальной стадии работы мастер дал юным журналистам ценные советы по улучшению ракурса и композиции, что помогло сделать снимки ещё более профессиональными и запоминающимися.
В номинации «Я — гражданин» победу одержал материал подготовленный совместно с юными корреспондентами. Основой работы стал репортаж с благотворительного мероприятия — Дня красоты, проведённого редакцией газеты в пансионате для престарелых и инвалидов. В рамках подготовки материала юнкоры не только выступили в роли фотографов, фиксируя атмосферу праздника, но и провели опрос среди участников, собрав их искренние отзывы и впечатления.
Ребята часто принимают участие в проектах редакции «Добрая книга. Добрая газета», «Особенные встречи», «День красоты» и во многих других.
