Распространенный сегодня вопрос: должен ли поручитель выплачивать долг заемщика?

Отвечает наш консультант, ростовский юрист Арамаис Саркисян.

–Вопрос отношений основного заемщика, поручителя и кредитора регулируются параграфом 5 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 361 Гражданского кодекса РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

По общему правилу поручитель становится обязанным отвечать за долг заемщика только в случае, если заемщик просрочил платеж. В этом случае кредитор вправе предъявить требование поручителю.

Важно отметить, что в случае, если поручитель исполняет обязательство перед кредитором за заемщика, то у поручителя возникает право на требование уплаченной суммы кредитору у заемщика.