Ведущая, заведующая библиотекой Ирина Лепская показала интересные кадры, улавливающие важные и острые мгновения Великой Отечественной войны, которые отражают характер русского солдата, отвагу женщин, воевавших наравне с мужчинами, подвиги подготовленных собак, вносивших свой бесценный вклад в дело Победы, тяготы детей военного времени. Были показаны отдельные яркие моменты из фильмов «Судьба человека», «Они сражались за Родину» и др.

«Ветеранов войны остается в стране, в нашем городе все меньше и меньше, — сказала председатель Шахтинского ВОИ Валентина Сухова, — но день Победы никогда не уменьшит своего значения для нашего и следующих поколений!»
В.Ю. Сухова назвала членов ВОИ, тружеников тыла, которым в юном возрасте довелось трудиться в годы войны для общей Победы, — это Полянская Мария Карповна, Холопкина Феофания Стефановна, Медведева Зоя Яковлевна, Тимошин Виктор Григорьевич, Протченко Николай Лаврентьевич (п/я пос. Артем) и Ботвина Надежда Степановна (п/я центра города); малолетних узников концлагерей, которых вместе с родителями угоняли фашисты на работы: Попова Валентина Васильевна и Иванова Пелагея Васильевна (п/я пос. Красина). Сегодня эти люди по состоянию здоровья и в силу возраста не могут присутствовать на мероприятии. Ведущая дала слово присутствующим детям войны Носко Светлане Петровне, Копыловой Екатерине Павловне и Самолюковой Галине Петровне, которые поделились своими воспоминаниями из военного детства. Председатель Совета ветеранов пос. Артем Н. В. Мельниченко рассказал о своем участии в локальных военных конфликтах в Германии, Чечне и Карабахе.




От сотрудников библиотеки с благодарностью детям войны вручила цветы И.В.Лепская. Затем все вместе за чашечкой чая пели военные песни и, конечно, «День Победы».