Министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Антонина Пшеничная посетила место происшествия накануне, чтобы убедиться в завершении работ.

За последние 48 часов все очаги горения на мусорном полигоне в Кагальницком районе были окончательно ликвидированы. Задача, поставленная главой области, выполнена. На месте остаются девять единиц спецтехники для предотвращения возобновления пожаров. Ведется постоянный контроль и засыпка грунтом участков, потенциально подверженных возгоранию, — сообщила Антонина Пшеничная.

Сообщается также, что обстановка на полигонах в Зернограде и Шахтах стабильная, повторных возгораний не зафиксировано.

 

«Выражаю признательность сотрудникам экстренных служб и экспертам, работавшим в непростых погодных условиях. Ситуация находится под моим личным контролем», — подчеркнула глава областного министерства ЖКХ.

Необходимо напомнить, что в рамках рабочей поездки в Зерноградский район на прошлой неделе губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь посетил мусорный полигон, чтобы лично проверить ход работ по ликвидации последствий пожара. Он распорядился увеличить количество техники для ускорения процесса, а также организовать систему видеонаблюдения для оперативного реагирования на возможные возгорания.

По информации министра ЖКХ области, региональный оператор установит камеры в кратчайшие сроки. Планируется также установка камер и на других полигонах Ростовской области.