За первые четыре месяца 2026 года Шахтинская Госавтоинспекция зафиксировала и пресекла 4 223 нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации. Среди них особое внимание уделяется нарушениям, связанным с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения.

Ключевые цифры:

  • 87 случаев управления ТС в состоянии опьянения или отказа от прохождения медицинского освидетельствования;
  • 18 нарушений за повторную езду в пьяном виде;
  • 2 ДТП с участием нетрезвых водителей, в результате которых 2 человека получили травмы.

Госавтоинспекция напоминает о серьёзной ответственности за подобные нарушения:

  1. За первое нарушение (управление ТС в состоянии опьянения или отказ от медосвидетельствования):
  • штраф 45 000 рублей;
  • лишение права управления транспортом на срок от 1,5 до 2 лет.

Эти же санкции применяются к тем, кто передаёт управление своим автомобилем пьяному водителю.

Для водителей, не имеющих права управления, предусмотрено:

 

  • административный арест на срок от 10 до 15 суток;
  • если арест применить нельзя — штраф 45 000 рублей.
  1. За повторную езду в пьяном виде или повторный отказ от медосвидетельствования наступает уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ:
  • штраф 200–300 тысяч рублей;
  • обязательные работы до 480 часов;
  • лишение свободы до 2 лет.

Шахтинская Госавтоинспекция призывает автолюбителей строго соблюдать закон и ни в коем случае не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, — подчеркнули в ведомстве. — Таким образом вы подвергаете опасности не только свою жизнь и здоровье, но и жизнь других участников дорожного движения.

Если вы стали свидетелем управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в отделение Госавтоинспекции:

  • 8‑8636‑28‑09‑90;
  • 8‑8636‑297‑231;
  • ДЧ УМВД: 8‑8636‑297‑220.

Ваша активная гражданская позиция может предотвратить трагедию на дороге.