Он создан в память о боевой и трудовой славе шахтеров города, в создании которого принимали участие многие предприятия района.
В первоначальном варианте у основания монумента находилась стальная шахтерская лампа, и размещались скульптуры Героев Советского Союза. По обеим сторонам стелы на постаменте был размещен горельеф протяженностью 35 метров.
Видео Леонида Грунского.
Монумент на «Площади Славы» представляет собой ансамбль из нескольких связанных между собой объектов. В центре мемориала возвышается 16-метровая стела из нержавеющей стали, увенчанная звездой. На ней установлена памятная доска с надписью-посвящением «Тем, кто завоевывал, утверждал и защищал Советскую власть».
В день открытия мемориала жители Артемовского района установили у подножия стелы капсулы со священной землей, привезенной с Мамаева кургана, Миус-фронта и могилы Неизвестного солдата.
«Авторы и исполнители проекта: шахтинские художники и скульпторы Б.У. Акользин, Н.А. Карагодин, Л.И. Ганьшин и А.К. Демидович».