Как рассказали в Госавтоинспекции, с 11 января 2023 года вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), разрешающие использовать фото- и видеокамеры для фиксации выброса мусора из машины. Эксперты разъяснили новые штрафы за такие нарушения, исключив возможность автоматического режима их назначения как за нарушение ПДД.

— При этом, необходимо обратить внимание, что в случае, если лицо повторно привлекается к административной ответственности за выгрузку или сброс отходов вне положенных мест с использованием транспортных средств, то помимо административного штрафа будут конфискованы такие транспортные средства», — рассказал руководитель Российского экологического оператора Денис Буцаев.

 

По основному составу штраф для граждан составит от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. При повторном нарушении размер штрафов удваивается, при этом для должностных и юридических лиц предусмотрена возможная конфискация транспортного средства. При нарушении с использованием грузовика, трактора или снегохода санкции жестче: для граждан — до 70 тыс. рублей, для юридических лиц — до 200 тыс. рублей с конфискацией транспорта.

Источник: Официальный сайт Госавтоинспекции и Информационное агентство ТАСС