В рамках усиления мер по противодействию незаконному обороту наркотиков Управление МВД России по городу Шахты делится актуальными итогами работы Отдела по контролю за оборотом наркотиков (ОКОН) за I квартал 2026 года.

О текущей ситуации, результатах оперативно‑профилактических мероприятий и способах помочь в борьбе с распространением запрещенных веществ рассказывает начальник ОКОН УМВД России по городу Шахты подполковник полиции Арсений Фомин.

– Какие задачи стоят перед Отделом по контролю за оборотом наркотиков?

– Согласно Указу Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 года              № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и в сфере миграции» сформировано самостоятельное структурное подразделение – Отдел по контролю за оборотом наркотиков.

Основными задачами ОКОН являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ.

– Каковы итоги работы подразделения за первый квартал 2026 года?

– За три месяца 2026 года сотрудниками Управления МВД России по городу Шахты по линии незаконного оборота наркотиков было зарегистрировано 45 преступлений, из которых 33 квалифицированы как тяжкие. Из незаконного оборота изъято 1 117 граммов наркотических веществ.

– Сколько человек привлечено к ответственности и по каким статьям?

– За отчетный период 2026 года к административной ответственности было привлечено 77 злоумышленников за совершение правонарушений, предусмотренных:

  • статьей 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ»;
  • статьей 6.9.1 КоАП РФ «Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ».

К уголовной ответственности привлечено 19 человек.

– Проводились ли какие‑то специальные операции на территории города?

– В течение семи дней проводилась оперативно‑профилактическая операция «Сбытчик‑2026». Ее основная цель – привлечь общественность к противодействию незаконному обороту наркотиков, получить значимую оперативную информацию, оказать квалифицированную помощь и консультации по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

– Какие результаты операции?

– В рамках мероприятия сотрудниками ОКОН УМВД России по городу Шахты было выявлено 5 интернет‑ресурсов, используемых для распространения наркотиков. За совершение наркопреступлений задержано 6 человек.

–  Какие профилактические меры предпринимаются, чтобы предупредить распространение наркомании?

– Одна из приоритетных задач подразделения ОКОН – проведение информационно‑профилактических мероприятий в образовательных учреждениях. Мы ведем антинаркотическую пропаганду и предупреждаем преступления и административные правонарушения среди школьников и студентов.

Сотрудники полиции на постоянной основе проводят беседы и лекции с молодым поколением. Подростки легко попадают под влияние друзей и пробуют наркотики, но вскоре остановиться уже не могут. Из года в год в сети наркомании попадают все новые молодые люди, и самое страшное, что уязвимой частью населения становится молодежь.

– На что родителям и близким стоит обратить внимание, чтобы вовремя распознать проблему?

– Советую обратить внимание на несколько симптомов физического и эмоционального характера, которые свидетельствуют об употреблении человеком наркотиков.

– Куда жители города могут сообщить о фактах распространения или употребления наркотиков?

– Обращаюсь с просьбой к гражданам, располагающим информацией о распространении и употреблении наркотических средств и психотропных веществ, о фактах готовящихся либо совершаемых наркопреступлений сообщать по телефонам 02 (с мобильных телефонов – 102),  8 (8636) 29‑72‑28.