Март для спортсменок отделения художественной гимнастики СШ № 5 стал насыщенным и результативным в плане соревнований и побед. Спортсменки приняли участие в соревнованиях областного, регионального и всероссийского уровней.

Принимая участие в XV Спортивных юношеских Играх Дона 2022 года в рамках XI летней Спартакиады учащихся России, гимнастки заняли 2 место в общекомандном зачете. Софья Копылова по результатам этих соревнований была включена в состав сборной области для участия во втором этапе XI летней Спартакиады учащихся России.

С 24 по 30 марта 2022 года в городе Саранске в манеже спортивного комплекса «Мордовия» прошли Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Катюша». В соревнованиях, которые проводятся более 12 лет в разных городах нашей страны и стали уже традиционными, участвовали 700 спортсменок из 24 регионов России. В том числе и гимнастки Спортивной школы №5 — воспитанницы тренеров Е.А. Губаревой, Л.П. Дворниковой и А.А. Джурук. Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Катюша» включены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий и являются квалификационными для выполнения спортивных разрядов.

Наши гимнастки выступали в индивидуальной программе и групповых упражнениях. Призерами соревнований стали Александра Пономарева- 2 место, Софья Копылова — 2 место. Победителем в групповых упражнениях стала наша команда «РИО», в состав которой вошли — Дарья Денисенко, Анастасия Панина, Валерия Колесова, Екатерина Минина и Диана Тарадина. Девочки получили поздравления, напутствия и награды из рук заслуженного тренера России Анны Дьяченко и старшего тренера юниорского состава сборной РФ по художественной гимнастике Екатерины Сиротиной.

С 31 марта по 4 апреля в астраханском СЗК «Звездный» прошли соревнования по художественной гимнастике в рамках II этапа XI летней Спартакиады учащихся России 2022 года. В личном и командном многоборье в турнире выступали представительницы ЮФО и СКФО. В соревнованиях принимали участие гимнастки из 11 регионов Юга России – Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, РСО–Алания, республик Калмыкия, Адыгея, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской республик и Дагестана.
Мечта сбылась.

В групповых упражнениях по ЮФО на первое место поднялась команда Ростовской области, в состав которой вошла и наша воспитанница Софья Копылова, она также вошла в число финалистов соревнований заняв 3 место с результатом 112.300 баллов.
Теперь эта команда будет представлять наш регион в финале Спартакиады, который пройдет в июне в Ульяновске.