В этом году финансирование этой поддержки увеличено на 40 %.

— Социальные контракты стали эффективным инструментом для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Планируем заключить в 2025 году 6 тысяч социальных контрактов, — подчеркнул глава региона Юрий Слюсарь.

В 2024 году более четырех тысяч человек смогли воспользоваться такой мерой. Всего соцподдержка была оказана 1,4 миллионам дончан, среди которых более 200 тысяч семей с детьми. Особое внимание уделили  участникам СВО и их семьям, многодетным, инвалидам и пожилым людям.

 

В 2025 году для донских семей предусмотрены новые меры поддержки. В частности, молодые семьи при рождении третьего и последующего ребенка получают единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей. Инициатива реализуется в рамках национального проекта «Семья» и региональной демографической программы. Для получения выплаты достаточно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

А также -компенсация 50% стоимости обучения в донских вузах или средне-специальных образовательных учреждениях для одного ребенка из многодетных семей, предоставление предметов первой необходимости для новорожденных, бесплатное сопровождение в подготовке к родам.