«Большие звезды светят малым» – один из самых известных и массовых турниров детской футбольной лиги имени Виктора Горлова. Под опекой известных футболистов и тренеров он стартовал в 2009 году, получив свое символичное название.
В рамках отборочной стадии фестиваля ежегодно именные турниры (дивизионы) в родных городах проводят игроки, тренеры и арбитры. Девиз: «Помни свою малую Родину, первую команду и первого тренера».
Впервые в этом году город Шахты примет именной турнир советского и российского футболиста, тренера Олега Санько.
Олег Санько (род. 6 сентября 1970 г., Шахты, Ростовская область) — советский и российский футболист, полузащитник, тренер, воспитанник шахтинского «Шахтера» (тренер Э.М.Белоусов). С горняками полузащитник прошел путь от первенства области до чемпионата СССР.
163 матча провел в высшей лиге чемпионатов России («Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону), «Жемчужина» (Сочи), «Факел» (Воронеж), «Локомотив» (Нижний Новгород) с 1991 по 2002 гг. Полуфиналист игры с «Ювентусом» (в составе ФК «Ростсельмаш») в рамках Кубка Интертото в 1999 г., в составе олимпийской сборной СССР в 1991 г. Награжден почетным знаком «Футбольная слава Дона» в 2017 г.
В любительском чемпионате России выступал за «Прогресс» (Каменск-Шахтинский), «Альтернативу» (Ростов-на-Дону), ФК «Батайск», «Нику» (Красный Сулин). В областных соревнованиях выступал за «Алан» (Ростов-на-Дону), «Донгаздобычу» (с.Сулин), «Энергию» (Новочеркасск).
Дивизион Олега Санько.
Групповой этап (1 группа)
ДФК «Лидер» (г. Шахты) – ФК «Чайка» (г. Шахты) 1:2
ДФШ «Авангард» (г.Таганрог) – ФШ «Азбука футбола (г. Волгодонск) 1:5
ФШ «Азбука футбола» (г. Волгодонск) – ДФК «Лидер» (г. Шахты) 5:0
ДФШ «Авангард» (г. Таганрог) – ФК «Чайка» (г. Шахты) 0:1
ДФК «Лидер» (г. Шахты) – ДФШ «Авангард» (г. Таганрог) 1:3
ФШ «Азбука футбола» (г. Волгодонск) – ФК «Чайка» (г. Шахты) 3:0
Групповой этап (2 группа)
ФК «Мастер» (г. Шахты) – СШОР-15 (г. Шахты) 3:3
ФК «Родина» (г. Миллерово) – ФК «Каменск Юниор» (г.Каменск-Шахтинский) 1:0
ФК «Каменск Юниор» (г.Каменск-Шахтинский) – ФК «Мастер» (г. Шахты) 2:0
ФК «Родина» (г. Миллерово) – СШОР-15 (г. Шахты) 1:0
ФК «Мастер» (г. Шахты) – ФК «Родина» (г. Миллерово) 0:1
ФК «Каменск Юниор» (г.Каменск-Шахтинский) – СШОР-15 (г. Шахты) 3:2
ПОЛУФИНАЛЫ
ФШ «Азбука футбола» (г. Волгодонск) – ФК «Каменск Юниор» (г.Каменск-Шахтинский) 3:0
ФК «Чайка» (г. Шахты) – ФК «Родина» (г. Миллерово) 2:1
3 МЕСТО
ФК «Родина» (г. Миллерово) – ФК «Каменск Юниор» (г.Каменск-Шахтинский) 2:0
ФИНАЛ
ФК «Чайка» (г. Шахты) – ФШ Азбука футбола» (г. Волгодонск) 1:2
Лучшие игроки турнира:
Лучший нападающий –Владислав Гусев (ФК «Родина», г. Миллерово)
Лучший защитник –Тимофей Ткачев (ФК «Чайка», г. Шахты)
Лучший бомбардир –Владимир Кузьмин (ФШ «Азбука футбола», г. Волгодонск)
Лучший вратарь –Денис Иванов (ФК «Чайка», г. Шахты)
Лучший игрок турнира –Дмитрий Олейников (ФШ «Азбука футбола», г. Волгодонск).
Лучшие игроки команд:
ФШ «Азбука футбола» (г. Волгодонск) – Кирилл Кельм
ФК «Чайка» (г. Шахты) –Захар Аникин
ФК «Мастер» (г. Шахты) –Родион Коровайченко
ДФШ «Авангард» (г.Таганрог) –Никита Жуковский
ФК «Каменск Юниор» (г.Каменск-Шахтинский) –Родион Воробьев
СШОР-15 (г. Шахты) –Богдан Ищенко
ФК «Родина» (г. Миллерово) –Арсений Пустовой
ДФК «Лидер (г. Шахты) –Ярослав Бухтояров
Команды ФШ «Азбука футбола» (г. Волгодонск) и ФК «Чайка» (г. Шахты) вышли в финальную стадию, которая пройдет в городе-курорте Анапа, пос. Витязево (Краснодарский край) с 13 по 20 сентября.