В День физкультурника в городе Шахты появилась еще одна аллея граффити.
Инициатором фестиваля уличных художников в городе Шахты стала руководитель проекта арт-вечеринок “Art&Shok” Ольга Петренко.
Совместно с отделом по молодежной политике они организовали конкурс лучших райтеров “#ЗАЗОЖ” в субботу 10 августа.

Корреспондент газеты “Шахтинские известия” узнала у О.В. Петренко о ее творческом проекте и о том, что ее вдохновило на это мероприятие.
– Ольга Вячеславовна, расскажите о своем проекте арт-вечеринок?
– Я являюсь руководителем творческого проекта Art&Shok. Мы рисуем со взрослыми и детьми в лучших ресторанах нашего города. Занимаемся станковой живописью. Пишем картины на холстах по преимуществу акриловыми красками.
-Как пришла идея организовать граффити – фестиваль?
-Сейчас модный тренд – выходить из зоны комфорта и мы решили поступить также. Мы вышли из уютных ресторанов наших партнеров и отложить палитры с акрилом, с новым художником в новом модном молодежном стиле – граффити. Вместо кисти – баллончики, вместо холста стена.У наших горожан это вызвало огромный интерес. У участников наших мастер-классов самых разных возрастов горели глаза. Так зародилась идея провести фестиваль, где все лучшие граффитисты нашей области покажут свое искусство, свой талант.

-Почему выбрана тема “#ЗАЗОЖ”?
=Мы решили приурочить фестиваль ко Дню физкультурника, поэтому и тема фестиваля спорт, здоровый образ жизни. Не знаю легкая это тема или сложная, но она правильная актуальная. Все больше молодежи и взрослых людей обращают свой взгляд в сторону спорта и начинают заниматься физической культурой. Лозунг “Спорт – нома жизни” становится частью нашей жизни. По всей стране отмечают 80-летие дня физкультурника: кто-то сдачей ГТО, соревнованиями, турнирами, победами и спортивными успехами. А мы решили отдать свой голос за спорт и здоровый образ жизни при помощи ярких красок и картин. Спорт делает здоровым тело, а искусство делает здоровым дух.
-В чем особенность этого фестиваля?
– Наш проект постоянно проводит благотворительные мастер-классы для детей находящихся на лечении в больнице, в трудном социальном положении, из приемных и замещающих семей. В фестивале также приняли участие дети-сироты, они были помощниками участников фестиваля. Мы надеемся, что наш арт-фестиваль приобщит как можно больше молодежи к спорту и искусству и станет ежегодным.
