Вы здесь
Имеет ли право продавец отказать покупателю без маски? Общество 

Имеет ли право продавец отказать покупателю без маски?

Поделиться в социальных сетях

- Меня не пустили в один из магазинов города, так как я была без маски. Продавец сказала, что я не имею права заходить в торговый зал, потому что на территории Ростовской области действует масочный режим. При этом бесплатную маску мне не выдали. Правомерно ли действие продавца?

Л. Прохорова

Юлия Ганина, заместитель начальника отдела потребительского рынка г.Шахты:                      

  - На территории Ростовской области распоряжением губернатора от 16.03.2020 №43 «О введении режима повышенной готовности на территории Ростовской области и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» введен режим функционирования «Повышенная готовность» с 00 час. 00 мин. 17 марта 2020 г. до особого распоряжения.

Постановлением Правительства Ростовской области от 05.04.2020 №2725 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» установлена обязанность граждан соблюдать социальное дистанцирование в общественных местах и носить лицевые маски либо респираторы при посещении аптек и аптечных пунктов, объектов розничной торговли, зданий, строений, сооружений, в помещениях которых функционируют организации, чья деятельность не приостановлена в соответствии с вышеназванным постановлением.

Согласно разъяснениям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ, размещенных на официальном сайте, если сотрудники магазина отказали в обслуживании покупателю без маски, то речь идет о «ненасильственном воспрепятствовании» в посещении торговых объектов нарушителями «масочного режима» и их доступе к товарам с целью приобретения.

Это не может и не должно рассматриваться как нарушение прав потребителей, поскольку такие действия «отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи».

При этом подчеркивается, что покупатели без масок сами могут быть привлечены к ответственности по ч.1. ст.20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По ней может быть назначен штраф в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей, а при повторном нарушении — до 50 тыс. рублей. Статья была введена в действие в апреле 2020 года и вводит административное наказание за нарушение обязательных правил поведения в период действия специального режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. 

Минпромторг России письмом от 11.05.2020 исх. №ЕВ-32091/15 направил рекомендации в части обязательного использования средств индивидуальной защиты посетителями объектов торговли.

В соответствии с ч.1 ст.1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В нашем случае привлечению к административной ответственности подлежит лицо (покупатель), совершивший административное правонарушение.

Продавец рекомендовал покупателю использовать средства индивидуальной защиты (маску), при этом продавец для пресечения нарушения мог воспользоваться правом и вызвать представителей правоохранительных органов для составления протокола по ст.20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и не отпустить нарушителю товара на кассе.

На основании вышеизложенного сообщаю, что ни Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», ни постановления Правительства Российской Федерации и Ростовской области не возлагают на организации обязанности приобретать за свой счет средства индивидуальной защиты и бесплатно их раздавать посетителям торговых точек. 

Print Friendly, PDF & Email

Поделиться в социальных сетях

Похожие записи

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о