У многих в боевых действиях участвуют сразу несколько родственников, ушедших как по мобилизации, так и в связи с заключением контракта с Министерством обороны. Но не многие знают, что существуют законные способы возвращения контрактников для прохождения дальнейшей службы в подразделения, дислоцированные не в зоне СВО и не участвующие в боевых действиях.

Правовое основание:

Указание Минобороны РФ от 05.07.2022 Nº 205/2/326 деп (действующее).

Данный нормативный акт запрещает направлять в зону СВО военнослужащих, чьи близкие родственники находятся или погибли в ходе спецоперации.

Таким образом, запрещается:

  •  одновременная служба в зоне СВО близких родственников (братья, отец /сын и т.д.);
  • направление в зону боевых действий при гибели близкого родственника в ходе СВО.

Чтобы реализовать свое право, необходимо действовать последовательно, фиксируя все свои обращения к командованию.

В первую очередь необходимо направить рапорт на имя командира части, со ссылкой на данное указание Министерства обороны и основания направления в ПДД (нахождение кого-либо из близких родственников в зоне СВО или гибель кого-либо из них в ходе СВО).

К рапорту необходимо приложить подтверждающие документы: документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти, извещение о гибели и т.д.

Командование может запросить дополнительные документы. Любой рапорт военнослужащего пишется в произвольной форме. При его составлении допустимо указывать несколько оснований. Например, если матери, отцу требуется уход, а вы являетесь единственным кормильцем, в связи с гибелью близкого родственника (отца, брата и т. д.).

Обязательно необходимо добиться проставления отметки о принятии рапорта, так как при ее отсутствии суд может отказать в рассмотрении вашего иска, если командование отказывает в переводе.

В соответствии с Указом от 16.09.1999 Nº 1237 « Вопросы прохождения военной службы» (ст .15) предусмотрено, что военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую в следующих обстоятельствах:

т – по семейным обстоятельствам по личной просьбе;

 д – по личной просьбе.

В случае отказа командования в переводе, необходимо обращаться в военную прокуратуру или обжаловать данное решение в суде. Вместе с тем, следует понимать, что данное указание гарантирует только перевод в небоевую часть, а не расторжение контракта.

Источник: progorod33.ru