Шахтинским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении шахтинца за уничтожение объекта культурного наследия (ч. 1 ст. 243 УК РФ), сообщает и.о. прокурора прокурора г. Шахты, советник юстиции Л.Енина.  В ходе судебного следствия установлено, что Б., являясь собственником домовладения в г.Шахты на ул. Советская, д. 13, в сентябре 2018 года уничтожил его путем сноса.

Б. был осведомлен о том, что данный объект недвижимого имущества на основании Постановления Главы Администрации Ростовской области № 69 от 14.03.1994 года являлся объектом культурного наследия регионального наследия – жилой дом лавочника и был включен в реестр архитектурных объектов, имеющих историческую и культурную ценность.

В результате преступных действий Б. Российской Федерации в лице Комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области причинен материальный ущерб в размере 6 193 023 рублей 85 копеек, которые потребуются для воссоздания жилого дома лавочника.

 

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, направленные прокуратурой города начальнику УМВД России по г. Шахты по результатам выявленных нарушений федерального законодательства в связи с уничтожением объекта культурного наследия регионального значения, состоящего на государственной охране.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов.

Приговор в законную силу не вступил.