Это был первый опыт проведения турнира среди казаков в нашем городе. И казаки показали, что умеют не только владеть шашкой как рубяще-колющим оружием, но и осуществляют хитроумные планы за шашечной доской в игре в русские шашки.
Теперь о результатах.
В основном турнире победил Александр Чесноков, второе место занял Игорь Ткачев, а замкнула тройку призеров Светлана Чеснокова.



В турнире казачат, в котором играли мальчики и девочки до 14 лет, победил Александр Асташов (школа №4), на 2-м месте Дмитрий Лесных (школа №49), а 3-е место заняла Кристина Скотская (гимназия №10).


На закрытии турнира Атаман Регионального общественного объединения «Казаки нижнего Дона» Геннадий Владимирович Черненко отметил, что первый опыт проведения подобных соревнований его очень порадовал, и есть планы в следующем, 2026 году, провести турнир среди всех казачьих обществ города Шахты и Октябрьского района. Сотрудничество казаков с федерацией шашек продолжается и набирает обороты.
Сергей Титарев