Особую тревогу вызывает ситуация с участием пешеходов: зарегистрировано 26 ДТП, где один пешеход погиб и 27 получили травмы. Среди пострадавших также дети – 6 ДТП с участием несовершеннолетних привели к ранениям 6 детей, к счастью, без летальных исходов.

С 15 по 19 октября Госавтоинспекция города Шахты проводит профилактическое мероприятие «Пешеход», направленное на снижение аварийности и тяжести последствий ДТП. Госавтоинспекция города настоятельно призывает всех жителей неукоснительно соблюдать ПДД, быть внимательными и избегать нарушений.

Особое внимание уделяется необходимости использования световозвращающих элементов (СВЭ) пешеходами, особенно в условиях сокращения светового дня и ухудшения видимости. Помните, что водитель может не увидеть пешехода в темноте или в плохую погоду, поэтому сделайте себя и своих детей заметными на дороге!

 

Научные исследования подтверждают, что использование СВЭ снижает риск наезда на пешехода более чем в 6,5 раз, увеличивая расстояние, с которого водитель может его заметить, до 150 метров.

Родителям рекомендуется разработать с детьми безопасный маршрут до школы, обсудить правила поведения на дороге и акцентировать внимание на опасных участках. Напоминайте детям о правилах дорожного движения, даже если они уже подростки. Будьте бдительны на дорогах и заботьтесь о своей безопасности и безопасности ваших детей.