В апреле сотрудники Шахтинской Госавтоинспекции проведут серию профилактических мероприятий, направленных на выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

Как это будет работать:

Если у водителя нет признаков опьянения (запах алкоголя, неадекватное поведение и т. д.), ему незамедлительно разрешат продолжить движение.

При наличии оснований, что водитель находится в нетрезвом состоянии, будут предприняты меры в соответствии с действующим законодательством.

Какие наказания предусмотрены:

За управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования:

  • штраф – 45 000 рублей;
  • лишение права управления транспортом на срок от 1,5 до 2 лет.

Аналогичные санкции применяются к тем, кто передаст управление своим автомобилем пьяному водителю.

 

Для водителей без прав:

  • административный арест на срок от 10 до 15 суток;
  • если арест применить нельзя — штраф 45 000 рублей.

За повторную езду в пьяном виде или повторный отказ от медосвидетельствования:

  • уголовное наказание по ст. 264.1 УК РФ;
  • штраф от 200 000 до 300 000 рублей;
  • обязательные работы до 480 часов;
  • лишение свободы на срок до 2 лет.

Шахтинская Госавтоинспекция призывает автолюбителей строго соблюдать закон и ни в коем случае не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Управление автомобилем в нетрезвом виде подвергает опасности не только самого водителя, но и всех участников дорожного движения.

Сообщите о нарушителе

Если вы стали свидетелем того, что автомобилем управляет пьяный водитель, сообщите об этом:

  • ближайшему наряду ДПС;
  • в отделение Госавтоинспекции по телефонам:
  • 8‑8636‑28‑09‑90;
  • 8‑8636‑297‑231;
  • в дежурную часть УМВД: 8‑8636‑297‑220.

Ваша активная гражданская позиция может предотвратить трагедию на дороге!