Граффити — это вид современного искусства, который не ограничивается только рисованием айр-спреями на стенах улиц. Это огромное и стремительно развивающееся направление, которое не оставляет равнодушными рябят любого пола и возраста!
14 июля прошел первый в городе мастер-класс по граффити. Его организатором выступила Ольга Петренко – руководитель проекта АРТ&ШОК.
Участники мастер-класса.
— Мы хотим, чтобы в городе было меньше серых стен и больше ярких уголков. Но споры относительно того, стоит ли считать граффити отдельным направлением искусства или актом вандализма, не стихают до сих пор. К граффити принято относить любые изображения, размещенные на поверхности стен, зданий и других общественных объектов.
Чтобы не испачкаться, участникам мастер-класса выданы защитные фартуки и респираторы.
Денис – опытный райтер, участник масштабных художественных проектов. Он рассказал доступным языком, как пользоваться баллончиками с краской, разъяснил основные приемы граффити и немного погрузил всех в историю.
— Граффити — это уличная живопись, особый вид искусства. Я занимаюсь этим с 2012 года. Одним из первых известных художников принято считать Жана Мишеля Баския, который начинал свою карьеру с настенных рисунков. Он оставлял короткие фразы с глубоким смыслом по всему Нью-Йорку, за что и получил известность. Они, совместно с Энди Уорхолом, использовали трафаретную технику для нанесения изображений на стены. Но все же, мне кажется, что именно наскальные изображения стали прототипом этого направления в искусстве. Тогда в качестве инструментов использовались натуральные пигменты и острые предметы: такие, как кости животных, камни и осколки затвердевших пород.
Вместо холста – стена, вместо кисточек – баллончик с краской. Группа на мастер-класс собралась самых разных возрастов. Денис предварительно подготовил место и нанес эскиз. Все надели перчатки, фартуки и начали творить под чутким руководством профессионального граффитиста. Спустя полтора часа задумка начала прорисовываться. Пусть границы и пропорции были соблюдены не в точности, как было задумано, но все-таки это первый опыт для большинства. Буря эмоций, грязные руки и хорошее настроение навсегда останутся в памяти участников мастер-класса «Граффити».
Екатерина Специальная