С целью повышения эффективности действий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий в период с 5 по 7 марта Шахтинская Госавтоинспекция проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».
Основные причины ДТП с участием пешеходов: переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, неожиданный выход из-за транспортных средств и т. д.
Отделение Госавтоинспекции Управления МВД России по городу Шахты обращается ко всем жителям города о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения, соблюдения норм поведения и недопущения правонарушений.
Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям контролировать ношение ребенком световозвращающих элементов независимо от времени суток и времени года, особенно в непогоду. Вместе с этим дети-пешеходы должны знать и соблюдать правила безопасного поведения на дороге.
Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность во многом зависит от вас! Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижения по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, чтобы на ваших детях всегда были элементы со световозвращающим покрытием.
Уважаемые водители! Соблюдайте скоростной режим, дистанцию и обязательно притормаживайте перед пешеходными переходами.