О мероприятиях, которые проводит для ребят в отдаленных поселках отдел по молодежной политике администрации г.Шахты, рассказала и.о.начальника отдела Татьяна Красюкова.
В 2025 году отделом по молодежной политике на территории города Шахты проводилось большое количество активностей.
Например, в соцсети «Вконтакте» проведен #ПрофилактумШахты – проект, направленный на профилактику негативных явлений в молодежной среде, пропаганду здорового образа жизни, культуру безопасного поведения.
Летом совместно с Движением Первых проведены профильные смены в школах в п. ХБК, Красина, бывшей шахты «Нежданная».
В сентябре начальник отдела по молодежной политике Роман Кочетков посетил школы №49 и №50 (поселки Аютинский и Таловый) и рассказал о возможностях молодежной политики и о молодежном центре #ДонМолодой.
В сентябре в молодежном центре прошел месячник «Территория беZопасности», в котором приняли участие студенты и школьники образовательных организаций. Проведены мероприятия «Безопасно на Дону» (в формате воркшопа), информационная встреча «Терроризм и экстремизм. Пути решения проблемы», конкурс по разработке дизайна стикеров «Мы за мир», онлайн-акция по поиску экстремистского противоправного контента в сети, акция «Свеча мира», тематические викторины, дебаты «Идеология радикализма», правовые диктанты.
Волонтерами акции «Очистим наши улицы!» в июне и сентябре проведены рейды по выявлению надписей, содержащих рекламу запрещенных веществ.
С 16 по 21 сентября на базе молодежного центра #ДонМолодой проведена демонстрация передвижной мультимедийной выставки «Ростовская область. Моя история» для всех школ и учреждений среднего профессионального образования города Шахты.
С началом учебного года стартовали проекты «Первая Помощь» и военно-патриотическая игра «Зарница 2.0», которые проводятся Движением Первых совместно с отделом по молодежной политике. В частности, проведены мероприятия поселках: Азовка, Майский, имени Артема, Первомайский, ХБК, Гидропривод, Сидорово-Кадамовский, Красина, Мирный и в МЦ #ДонМолодой.
Муниципальный центр добровольчества, расположенный на базе Молодежного центра, «аккумулирует» деятельность волонтеров культуры, волонтеров-медиков, эковолонтеров штаба «Делай», волонтеров Победы, волонтеров инклюзии. В эти сообщества входят ребята, проживающие на различных территориях нашего города.
Также Т.С.Красюкова напомнила, что с 1 декабря 2025 года отдел по молодежной политике администрации г.Шахты сменит название и станет отделом по молодежной политике и туризму. Поэтому сейчас идет работа над проектом, для которого понадобится финансирование в рамках муниципальной программы, транспорт, экскурсовод и социальные партнеры. Благодаря проекту, все ребята нашего города из поселков смогут приехать на экскурсию группой и вместе посетить молодежный центр #ДонМолодой.