Об этом рассказала заместитель главы администрации г.Шахты Ольга Тхак во время брифинга.
По данным на 29 апреля вакциной «Спутник V» привились 10671 человек, «ЭпиВак-Короной» – 106 человек.
В городе работают как стационарные пункты вакцинации в лечебных учреждениях, так и выездные мобильные бригады, которые выезжают на предприятия и в отдаленные поселки.
Как отметила О.В. Тхак, вакцинация продолжится и в период майских праздников. Выходные дни будут только 2 и 9 мая.
Как рассказала директор департамента здравоохранения г.Шахты Лилия Васютина, 50 процентов привившихся – это люди старше 60 лет, 27 процентов – жители с хроническими заболеваниями.
Такой высокий процент привившихся среди старшего поколения Л.В. Васютина объяснила высоким уровнем сознательности и большей заботой о своем здоровье.
На вопрос, были случаи обращения в больницу уже привитых граждан, О.В.Тхак ответила, что между первым и вторым этапами вакцинации длительный период – 21 день, поэтому некоторые шахтинцы примерно через две недели после прививки первым компонентом обращались больницу в связи с простудой. В отношении них было принято решение о переносе сроков вакцинации вторым компонентом. На результат прививки такой перенос не влияет.
О.В. Тхак уже сделал прививку от коронавируса. На вопрос журналиста о самочувствии, она ответила, что в первый день было легкое недомогание и небольшое повышение температуры. В настоящий момент она чувствует себя хорошо.
Ситуация с коронавирусом в городе остается напряженной. Уровень заболеваемости выше среднеобластного.
Ковидный госпиталь заполнен на 98 процентов. По данным на 29 апреля в тяжелом состоянии находилось 27 пациентов из 100.