Небольшой хутор Новонатальин под Ростовом стал местом, куда люди едут, чтобы избавиться от различных психологических проблем – от конфликтов в семье до страхов. А помогают им в этом не долгие беседы с психологом, а специально обученные лошади.
На окраине села, на воле, живут три десятка лошадей исчезающей донской породы, здесь осваивают новый и пока малоизвестный в России метод психологической помощи – ипповенцию.
Благодаря ипповенции можно сделать неожиданные открытия в самом себе и использовать их для изменения отношений с окружающими.
– Лошади используют язык тела для общения между собой и людьми. Они очень чувствительны к нашим чувствам и эмоциям, обладают природной аутентичностью – зеркалят внутреннее состояние человека, – объясняет ростовчанка Оксана Комарова, также участница сеанса ипповенции.
Также лошади могут помочь избавиться от гиперконтроля в семье.
Источник: «Российская газета»