Для того, чтобы посетить матч, потребуется специальная карта болельщика.

По словам заместителя губернатора Ростовской области Артема Хохлова, карты будут оформляться по всей стране, начиная с 4 июля, для посещения матчей Российской премьер-лиги. Данный сервис позволит усовершенствовать систему обеспечения безопасности на спортивных объектах.

Первоначально карта будет необходима для посещения домашних матчей РПЛ на стадионах в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Сочи. До конца года к системе подключатся остальные города, где находятся клубы-участники Российской премьер-лиги.

 

Карта болельщика оформляется единожды на портале «Госуслуги» или в МФЦ. Она используется для приобретения билетов и абонементов, которые автоматически появятся в личном кабинете в специальном разделе на «Госуслугах». При входе на стадион достаточно отсканировать QR-код билета на «Госуслугах».

Оформить заявление на получение электронной карты болельщика можно с 4 июля в личном кабинете на портале «Госуслуги». Для этого нужно заполнить анкету и загрузить свою фотографию. Подать заявление самостоятельно могут россияне старше 14 лет. А для детей младше 14 лет оформлять карту могут их родители или законные представители в своем личном кабинете. После подачи заявления необходимо подтвердить личность владельца карты во всех МФЦ донского региона. При посещении МФЦ потребуется паспорт, а если карта оформлялась на ребенка, – то свидетельство о рождении.

Граждане, не имеющие учетной записи на «Госуслугах», смогут оформить карты в МФЦ.