Ход учений в городе Шахты оценивал заместитель министра ЖКХ Ростовской области Сергей Орлов.

— По поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева на всех предприятиях региона по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению в период с 24 по 27 мая проводятся аналогичные учения, — отметил он.

Цель — отработка навыков по проведению работ в ограниченных замкнутых пространствах, в том числе при возникновении внештатных ситуаций.

В учениях на канализационной насосной станции Шахтинского филиала ГУП РО «УРСВ» приняли участие представители 12 филиалов ГУП «УРСВ» Ростовской области, охватывающие более 20 муниципальных образования: главные инженеры филиалов и заместители глав по ЖКХ, в том числе заместитель главы администрации города Шахты Леонид Лебединский.

— Я считаю, что предприятие справилось с поставленной задачей. Учения выполнены на «отлично». Благодарю за работу, — подвел итоги тренировки замминистра.

Он напомнил, что 21 мая при проведении аварийно-восстановительных работ на очистных сооружениях таганрогского МУП «Управление «Водоканал», расположенных в поселке Дмитриадовка Неклиновского района, произошел выброс метана. В результате чего погибли 11 человек.

— Причиной гибели стало несоблюдение техники безопасности при производстве работ в ограниченных замкнутых пространствах. Эти учения проводятся, чтобы впредь избежать подобных ситуаций, — подчеркнул Сергей Орлов.