15 пациентов госпиталя в реанимации в тяжелом состоянии, включая 8 – на неинвазивной и 2 – на инвазивной вентиляции легких.
По данным оперативного штаба по предупреждению завозу и распространению новой коронавирусной инфекции на территории города Шахты за весь период наблюдения к 2 мая скрининговыми мероприятиями охвачены – 15507 человек.
Сняты с карантина 14047 человек, включая 10 за истекшие сутки.
Выздоровели 2035 человек, включая 4 за истекшие сутки.
Находятся под медицинским наблюдением 405 человек, включая взятых в истекшие сутки 35 человек, в отношении которых поступили уведомления Роспотребнадзора, как о контактных с ранее заболевшими новой коронавирусной инфекцией.
На коронавирус к 2 мая обследованы 70772 человек, в истекшие сутки не проводилась ПЦР-диагностика.
Ожидают получения результатов 1135 человек.
Получены отрицательные результаты 69631 человек.
Новые положительные результаты 2 мая получены у шести шахтинцев.
На 2 мая в городе Шахты зарегистрировано 2470 подтвержденных случаев заболевания. Показатель числа заболевших новой коронавирусной инфекцией составляет 1066,49 случаев на 100 тыс. населения при региональном показателе 2104,0.
Коэффициент распространения инфекции Rt к 2 мая на территории города – 1,00 при областном – 0,97.
Заболевшие – 3 женщины и 3 мужчин, по трое заболевших в возрасте от 55 до 64 лет и от 65 до 74 лет.
Все заболевшие с клиническими признаками внебольничной пневмонии обратились в лечебные учреждения, в том числе и по скорой помощи.
На 2 мая в ковидном госпитале МБУЗ ГБСМП им.В.И.Ленина г.Шахты (на базе корпуса инфекционного отделения, корпуса терапевтического отделения, инфекционного модуля) на лечении на 115 койках находится 105 человек, включая 94 жителей города Шахты, 10 – Октябрьского (с) района, 1 – г.Усть-Донецка.
На 2 мая загруженность коечного фонда 91%:
65 чел. на 60 койках инфекционного отделения и 15 койках терапевтического отделения;
40 чел. на 40 койках инфекционного модуля.
2 мая госпитализированы 8 человек, включая 6 жителей города Шахты, 2 – Октябрьского (с) района, выписаны по выздоровлению 2 человека, включая 1 житель города Шахты, 1 – Октябрьского (с) района. Скончались 3 пациента, мужчины 71,73 и 87 лет, с диагнозом новая коронавирусная инфекция COVID-19, тяжелое течение, осложнения двухсторонней полисегментарной вирусной пневмонии и заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем.
15 пациентов госпиталя в реанимации в тяжелом состоянии, включая 8 – на неинвазивной и 2 – на инвазивной вентиляции легких.
Обеспечение ковидного госпиталя и провизорных коек медицинским кислородом осуществляется Новочеркасской компанией ООО «СпецХимТранс» (189) и ЗАО «КубаньТехГаз» (0). 01 мая в ГБСМП произведена поставка 189 кислородных баллона.
На провизорных койках МБУЗ ГБСМП им.В.И. Ленина г.Шахты (на базе терапевтического отделения) 02 мая находится 11 пациентов. За истекшие сутки госпитализированы 5 пациента, включая 4 жителя города Шахты, 1 – Октябрьского (с) района, выписан по выздоровлению 1 житель города Шахты. Потерь нет.
Из числа 2470 заболевших с начала регистрации заболевания на территории города Шахты к 02 мая выздоровели 2035 человек, за весь период жертвами COVID-19 стали 338 человек, проходят лечение 97 человек.
В муниципальный центр оперативного мониторинга за истекшие сутки на многоканальный круглосуточный телефон «горячей линии» 8 800 200 68 69 поступило 2 обращения по вопросам оказания медицинской помощи и получения разъяснений об основаниях для госпитализации.
В Шахтах продолжается массовая бесплатная вакцинация от COVID-19. Любой гражданин РФ от 18 лет может записаться на бесплатную вакцинацию через портал Госуслуги, а также в поликлиниках по месту жительства. Вакцинация проходит на добровольной основе, двукратно. Прививка дает надежный иммунный ответ. Самоизоляция после прививки не требуется.
Вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть и заразить окружающих после прививки невозможно. Безопасность и эффективность клинически доказана.
В город с декабря поступило уже в общей сложности 23400 доз для двукратного введения вакцины. На 2 мая прошли вакцинацию от COVID-19 первым компонентом 10904 человек, завершили вакцинацию 5505 человек.
Использовано 93,20% 1-ого компонента поставленной вакцины и 47,05% 2-ого компонента.