Около 600 памятников и воинских захоронений уже приведены в порядок.

Патриотическая акция проводится по инициативе главы региона Юрия Слюсаря.  Он предложил объединить все мероприятия по приведению в порядок памятных мест в Ростовской области акцией «Дон помнит». В ней могут участвовать не только волонтеры, которые каждый год этим занимаются, но и все желающие жители региона.  Акция стартовал с 1 апреля.

— Для удобства жителей создана электронная карта памяти, на которой отражена информация обо всех мемориальных объектах. Сегодня на этой карте можно найти более 2250 памятников, воинских захоронений, вечных огней с разбивкой по муниципальным образованиям. Также на данном ресурсе можно зарегистрироваться в качестве участника акции, это уже сделали около 20 тысяч человек, – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

 

Активными участниками акции «Дон помнит» стало волонтерское сообщество Ростовской области, а также молодежные общественные организации.

В городе Шахты более 270 человек подали заявки на участие в патриотической акции по приведению в порядок памятных мест. На территории муниципального образования  27 мемориальных объектов, уделить внимание нужно каждому. Так,  мемориальный комплекс «Жертвам фашизма» приводят в порядок силами школ №№ 9,22,25 и 27, клуба и библиотеки имени Л.Красина, Общественного совета при МВД, клуба «Георгий Победоносец», Федерации бокса города Шахты.

Напомним, акция проходит в формате субботников и предполагает уборку и приведение в порядок памятных мест на территории Ростовской области. В их числе воинские захоронения, Вечные огни и памятники, связанные как с Великой Отечественной войной, так и другими военными конфликтами.

 

 

Власти Индии отказались от сотрудничества с РФ
Такого в России не было больше века и никто не ждал этого
На Урале в доме юриста нашли голову его любовницы: из-за чего?
Что ответила Украина на предложение России приостановить войну?