Жюри выбрало 29 лауреатов в 12 номинациях. Автономная некоммерческая организация ресурсный центр патриотического воспитания и развития молодежных инициатив «Патриот» из Шахт стала победителем в номинации «Лучший туристический маршрут».

Награду получил руководитель организации, член общественной палаты города Шахты Иван Насонов. На премии он представлял проект социально-образовательного туристического маршрута «Дорога к Победе», посвященный 80-летию со дня освобождения Ростовской области и Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ.

 

Особенность проекта заключается в активном взаимодействии представителей различных социальных групп из разных регионов и поколений в ходе путешествия по героическим местам Дона и Кубани в годовщину 80-летия их освобождения от нацистов. Тесно взаимодействуя с ветеранами, молодое поколение изучает историю России через судьбы тех, кто сражался за нашу Родину. Все это укрепляет связь между поколениями и воспитывает у молодежи высокие духовно-нравственные качества.

В этом году на премию было подано 2125 заявок, а номинантами стали 87 граждан и организаций. В их число вошли четыре представителя от Ростовской области. Отрадно, что проекты жителей Дона вносят существенный вклад в гражданско-патриотическое воспитание не только нашего региона, но и всей страны, – подчеркнул председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Александр Никиточкин.

Вручение национальной премии «Патриот-2023» проходит в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».