Шахтинка Ольга Сумченко, мама рядового Вячеслава Сумченко, мобилизованного больше года назад, создала группу «ZOV Своих не бросаем». Теперь собирает и отправляет помощь в зону СВО.

Очень трудно ждать сына, мужа или отца.Знать, что родной человек находится в постоянной опасности. Многие этого представить себе даже не могут. Непроходящая, длящаяся днями и месяцами, тревога. И каждый справляется с нею по-своему.
Своих не бросаем
Ольга родилась в Усть-Донецком районе, а в город Шахты переехала, когда вышла замуж за местного жителя Олега Сумченко. Вячеслава она родила рано, в 18 лет, а через четыре года появился на свет Владислав. Так что возможности получить какую-то специальность у Ольги не было. Ее работой стали сыновья. Их она воспитывала, посвящала все свободное время, им отдавала всю душу. Благодаря самоотверженному материнскому труду, выросли отличные парни.
Вячеслав, еще будучи на срочной службе в Вооруженных силах России, подписал контракт и шесть лет стоял на защите Родины в качестве рядового-контрактника. С первых дней СВО находился на переднем крае. Три месяца и долгожданное возвращение. Радости Ольги не было предела. Вячеслав поступил в Астраханский морской колледж, решил стать моряком. А тут мобилизация. Повестка, короткая подготовка и направление на службу в ЛНР, в подразделение гаубичной артиллерии.
— Самое трудное время – это ночь, — вспоминает Ольга. – Плачешь и задаешь себе вопросы: «Что делать? Ребенок в опасности, и ты должна ему помочь. Пока не поняла однажды, как можно оказывать помощь.
В январе 2023 года Ольга создала в мессенджере группу «ZOV Своих не бросаем». Сейчас в ней 400 человек. Обычные простые люди, не миллионеры, не олигархи собирают по крупицам средства, на которые потом закупаются продукты, одежда, обувь, оборудование. И когда собирается большая партия, то груз отправляется в зону СВО.
Добро всегда возвращается
Из Ольги Владимировны получился идеальный волонтер. Во-первых, она не привязана к работе, ей не нужно отпрашиваться у руководства. Во-вторых, Ольга обладает большой долей бесстрашия. Без этого в «горячей точке» никак. А, в-третьих, она понимает, что пусть не лично сыну помогает, но другим военнослужащим, рискующим жизнями в на передовой. А кто-то поможет ее Вячеславу, Земля-то круглая.

Первая поездка состоялась уже 19 января. В машину погрузили продукты, перчатки, стельки для обуви и другие необходимые вещи. Конечным пунктом маршрута стал город Лисичанск. Ольга машиной не управляет, водительских прав у нее нет. Поэтому за руль сел пожилой волонтер, профессор Юрий Сафронов. Ему уже за 80, и это был единственный раз, когда дедушка отправился в зону специальной военной операции. Для него это оказалось слишком тяжело.

А вот для Анны Журавлевой — легко, поэтому Ольга ездит в основном с нею. У девушки брат находится на СВО, уже пять месяцев не дает о себе знать. Анна не знает, где он, что с ним. Поэтому она тоже помогает незнакомым военнослужащим, зная, что, возможно, кто-то поможет ее брату. Это пессимисты считают, что только зло возвращается к тому, кто его совершил. А оптимисты, такие как Ольга и Анна, уверены, что с добром происходит то же самое.

Ольга собирает заказы и едет туда, где ее ждут. Запас продуктов всегда кстати. Чай и кофе нужны всегда, так же как мыло, зубная паста и стиральный порошок.
Там везде передний край
К Вячеславу Ольга попадает тоже, но не часто.
— Недавно была в гостях, — рассказывает она. — У них на участке не так опасно. Хотя там нет фронта и тыла, там везде — «передок». Слава уже второй день рождения отмечает на СВО. Говорит: «Спасибо, мама, за поддержку, но ты больше штурмовикам помогай!» (те, кто ходят на штурмы, в атаки на позиции ВСУ).

Ольга Владимировна рассказывает и про собственную проблему. Впрочем, она считает, что сейчас главное — победить врага. Ну, а потом можно будет заняться и мирными делами.
Благодарна всем помощникам
Сначала было трудно. Первым делом Ольга объединила вокруг себя всех родственников. Среди особенно активных — сестра ее мужа Олега Ольга Старовойтова и двоюродная бабушка Наталья Сумченко.
Другие помощники — доктор Максим Громов, Ирина Радван, Светлана Никольская, Лариса Лебакина, Ольга Сокол, Станислав Гришков, Видана Пересада, сотрудник отдела по молодежной политике городской администрации Александр Шевченко, коллектив воспитателей детского сада № 21. И это далеко не полный список. Ольга им очень благодарна. Это добрые и отзыв-
чивые люди, которые и финансы подтянут, и продукты найдут, и борщ сварят. Ведь ребята в окопах и землянках так скучают по домашней еде. А подсластить им жизнь берутся Вениамин Нерсесян и Лариса Василевских из «Галереи десертов». Предприниматели и мед выделят, и муку, и яйца.

А кто-то помогает молитвами. Бабушка трех внуков Элеонора Чернова с самого начала СВО ходит в храм, где молится за всех военнослужащих, которые принимают участие в боевых действиях, находятся под огнем. Но особенно горячо Элеонора просит Бога за Вячеслава Сумченко и его маму Ольгу, которая более 20 раз ездила с поддержкой и останавливаться не собирается. Она этим живет. Ольга знает, что всегда может опереться на свою команду и на Господа тоже.
Е. Николаев