«Урок цифры» проходит в донских школах с 25 февраля по 1 марта. Подобные занятия по информатике в новом формате будут посвящены теме искусственного интеллекта и машинного обучения.
В состав урока войдут видеолекция и тренажер, на котором ученики обучат робота различать животных, правильно их кормить. Для этого ребятам нужно будет в формате игры очистить и разместить данные, сделать выборку, подобрать нужный алгоритм и ранжировать их по тем или иным признакам.
«Урок цифры» в российских школах стартовал в декабре прошлого года. Как отметила министр образования Ростовской области Лариса Балина, в проекте в 2018 году уже поучаствовали около 670 школ и 88 000 учеников. В дальнейшем занятия станут проводить раз в месяц до мая текущего года. Каждый урок будет направлен на развитие основных навыков цифровой информатики: искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами и безопасность во «всемирной паутине». Данные направления будут способствовать реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и регионального проекта «Цифровая образовательная среда».