На занятия пришли 90% от общего числа учащихся.

Об этом рассказала заместитель главы администрации  г. Шахты Ольга Тхак во время брифинга со СМИ.

Напомним, что в школе №20  с  20 ноября  были приостановлены учебные  занятия на три  дня, учебный процесс организован в дистанционном режиме.

Необходимость приостановки занятий возникла из-за того, что с начала ноября и по 18 число в детскую городскую больницу обратились за медицинской помощью и госпитализированы в педиатрическое отделение детской городской больницы 8 обучающихся школы с признаками острой респираторной инфекции, с кашлем, насморком, симптомами интоксикации и повышенной температурой.

 

Все 8 госпитализированных детей прошли рентгенологическое исследование,  у четверых детей выявлены признаки пневмонии, по результатам анализов и смывов из носоглотки у двоих обучающихся 7 класса установлена  пневмония. У остальных этиологический фактор не выявлен, установлен острый бронхит и ОРВИ.

Вопрос о ситуации и предупреждению распространения заболеваемости внебольничной пневмонией среди учащихся  школы №20 г. Шахты 22 ноября (протокол №5)  рассмотрен на территориальной комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и находится на ежедневном контроле в лечебных учреждениях города.

В здании школы ВДПО г. Шахты проведена ревизия вентиляционной сети. Подобное обследование вентиляционных каналов школа обязана проводить не реже 1 раза в 10 лет, последнее плановое обследование проведено чуть меньше года назад – 28 ноября 2018 года. Затем проведена заключительная дезинфекция вентиляционной сети и всех учебных и вспомогательных помещений 5% раствором ОКАТАБ. Влажная уборка помещений чистой водой и усиленное сквозное проветривание.

С 25 ноября школа №20 начала работу в штатном режиме.  7 “А” класс, в котором и выявлены два случая внебольничной пневмонии, находятся на карантине по 27 ноября.

Ранее по теме: Интервью с заместителем главы администрации О.В. Тхак.