Книга во все времена была ценным предметом и теперь, в век интернета, не утратила своей важности. Многие из нас перешли на электронный формат книг, которые имеют много плюсов, но для некоторых читателей до сих пор важно ощущать бумагу под пальцами и вдыхать запах бумажной книги.
Наша читательница Надежда Морозова годами собирала собственную библиотеку. Надежде Тимофеевне жаль книги, которые просто пылятся на полках, ведь передать их некому, а выбрасывать жалко.
— Часть книг разобрали знакомые и соседи, а оставшиеся я решила передать вам. Читала в газете, что вы собираете книги и передаете их тем, кому они очень нужны, и тем, кто не даст им пылиться.
Библиотека им. М. Горького не раз становилась участником акции по сбору книг.
— Читатели и сотрудники библиотеки им. М. Горького в очередной раз приняли участие в акции, посвященной Международному дню книгодарения. В рамках акции был организован сбор книг и журналов, которые будут переданы редакцией газеты «Шахтинские известия» тем, кому они нужны, и тем самым пополнят уже имеющиеся библиотеки.
Заведующая библиотекой Инна Своеволина и библиотекарь Алина Шишкалова призывают людей не выбрасывать ненужные им книги, так как всегда найдётся кто-то, кому они подарят радость.
В скором времени книги найдут новый дом и новых читателей.