– Счастлива быть участником всероссийского молодежного образовательного форума «Ростов», на базе которого состоялась творческая премия! – написала Мария на своей страничке в соцсети. – В результате конкурса, я одержала победу и получила спецприз от партнеров форума – компании Ростелеком. Спасибо за эту возможность и каждому, кто поддерживал меня. Мурашки по коже от огромного количества зрителей и самых громких эмоций во время моего выступления. Спасибо!
Напомним, в Ростовской области на берегу Азовского моря начал работу XVI Всероссийский молодежный образовательный форум «Ростов» платформы «Росмолодежь.Форумы». Мероприятие реализуется на базе центра аграрного лидерства «Молодежная станица «Дон» и продлится до 12 сентября. Событие проводится в рамках национального проекта «Молоднжь и дети».
Форум «Ростов» – это площадка для обмена опытом между молодыми людьми, занятыми в агропромышленной отрасли, разработки инициатив и решений по повышению качества жизни и работы в сельской местности. Основная тема форума – развитие села и аграрного сектора экономики. Образовательная программа охватывает пять ключевых направлений: предпринимательство, кадры, лидерство, агропромышленный комплекс (АПК) и проекты для села.
Участие принимают более 500 талантливых молодых людей со всей Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет. В 2025 году форум проходит уже в 16-й раз, причем второй год подряд имеет статус всероссийского. За всю историю проведения его участниками стали более 13,5 тысячи человек и реализовано более 80 различных треков.
На торжественной церемонии открытия участников приветствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Антон Калинин, заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов, заместитель руководителя Росмолодежи Егор Литвиненко, глава Неклиновского района, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» Василий Даниленко.
Образовательная программа форума предусматривает применение технологий вовлечения и соучастия, новых образовательных форматов: дизайн-сессии, деловые игры, стратегические сессии, тренинги, мастер-классы.
Также для ребят пройдут дополнительные лекции по выбору от партнеров, экспертов различных направлений (туризм, финансовая и юридическая грамотность, проектная работа, и т.д.), будут открыты тематические площадки: мастерская «Россия – страна возможностей», студия Российского общества «Знание», «Росмолодежь.Гранты», образовательной платформы «Без срока давности», полезная программа «Мы вместе».
В качестве блока по выбору предусмотрено посещение интересных площадок за пределами территории форума с целью знакомства молодежи с культурными ценностями и традициями Ростовской области. В рамках программы форума пройдут встречи с потенциальными работодателями, инвесторами.
Помимо насыщенной образовательной программы молодых аграриев ждет грантовая площадка «Росмолодежь.Гранты», где предоставлена возможностью получить до 1,5 млн рублей на реализацию самых смелых идей.