5 сентября в бассейне Paris La Defense Arena Дарья Лукьяненко завоевала золотую медаль в заплыве на дистанции 100 метров брассом на Паралимпиаде‑2024 в Париже.

На пьедестале слева направо: Ма Дзя, Дарья Лукьяненко, Каролина Пелендриту.

Спортсменка, выступающая в классе SB11, показала результат 1 минута 18,31 секунды, установив паралимпийский рекорд. На втором месте финишировала китаянка Ма Цзя (отставание − 0,93), тройку призеров замкнула киприотка Каролина Пелендриту. После 50 метров дистанции Дарья была на третьем месте, но потом сумела не только догнать своих соперниц, но и обогнать их, финишировав с паралимпийским рекордом. Кстати, в классе SB11 спортсмены плывут в черных очках в абсолютной темноте, не видя ровным счетом ничего: ни разметки бассейна, ни своих соперников.

Для 22‑летней Лукьяненко эта медаль стала четвертой на Играх‑2024. Ранее она победила на дистанции 200 метров комплексным плаванием с новым мировым рекордом, а также финишировала третьей на дистанциях 400 метров вольным стилем и 100 метров на спине, на которой установила новый рекорд Европы. На счету нашей спортсменки также серебряная медаль Токио‑2020 на дистанции 100 метров брассом. Ей принадлежит мировой рекорд в этой дисциплине (1:17,65).

Победительница Паралимпиады-2024 в плавании на 100 метров брассом среди женщин в классе SB11 шахтинка Дарья Лукьяненко.

Дарья рассказала «Матч ТВ», что чувствует накопленную усталость по ходу Паралимпиады‑2024 в Париже.

− Довольно тяжело, уже чувствуется усталость. Накопилась усталость и эмоциональная, и физическая.

− Что не помешало вам прибавить на второй части.

− Я всегда так плаваю. Первый полтинник, как бы я ни старалась, не особо быстрый, а второй − быстрее. Может, физиология, а может, это то, что в детстве тренер заложил, − сказала Лукьяненко «Матч ТВ».

На вопрос о кумирах, ориентирах Дарья ответила:

− У меня нет какого‑то ориентира, кумира, но мне всегда нравилась Юля Ефимова и как спортсмен, и как человек. Она из нашей области. Раньше частенько приезжала в наш город на детские соревнования, награждала. Это было очень мило.

− Вы брали у нее автограф?

− Нет, я уже не выступала на этих соревнованиях.

− Передадим привет Юле?

− Большой ей привет! Очень приятно за ней наблюдать, как за человеком и спортсменом, — сказала Лукьяненко «Матч ТВ».

Паралимпийские игры завершатся 8 сентября. У Дарьи Лукьяненко впереди еще один старт − на этот раз на  дистанции 100 метров вольным стилем 7 сентября. Мы все ждем очередную медаль! Удачи, Дарья!

Дарья Лукьяненко в отличном настроении покидает пьедестал почета после награждения в сопровождении Владимира Сотникова.

Сейчас на счету паралимпийцев России, выступающих на этой Паралимпиаде под нейтральным флагом, 15 золотых, 18 серебряных и 20 бронзовых медалей.

Сергей Титарев, фото − скриншот телетрансляции «Матч!Страна».