В утренней сессии состоялись предварительные заплывы. Дарья Лукьяненко стала сильнейшей во втором заплыве и вышла в финал с лучшим временем (1:22,76). Второй результат показала стартовавшая в этом же заплыве китаянка Ма Дзя (1:25,06). Киприотка Каролина Пелендриту выиграла первый заплыв, показав в итоге третье время дня (1:25,29).

Скриншот телетрансляции «Матч!Страна»

Таким образом, сегодня на Паралимпиаде в Париже в 19:44 по московскому времени состоится финальный заплыв женщин на дистанции 100 метров брассом в классе SB11. Дарья Лукьяненко будет плыть по четвертой дорожке, Ма Дзя − по пятой, а Каролина Пелендриту − по третьей. Эта троица и разыграет между собой медали Паралимпиады в этой дисциплине. От всего сердца желаем победы Даше.

Напомним, что Дарья Лукьяненко является мировой рекордсменкой на этой дистанции. Еще свежо в памяти ее прекрасное выступление 23 апреля этого года на чемпионате Европы (плавание − спорт слепых) в португальском Фуншале, когда она показала результат 1:17,65 и стала чемпионкой Европы, установив новый мировой рекорд. Каролина Пелендриту из Кипра является чемпионкой Паралимпиады в Токио 2021 года на дистанции 100 м брассом в классе SB11. Ей же принадлежит и паралимпийский рекорд − 1:19,78. В хорошей боевой готовности и китаянка Ма Дзя. Борьба будет нешуточной.