Заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш встретился с шахтинцами по вопросу завершения строительства проблемных домов в городе Шахты. 

Для решения вопросов обманутых дольщиков в Ростовской области разработаны региональные механизмы поддержки. В их числе – предоставление объединениям дольщиков субсидий и инвесторам компенсаций на техприсоединение к инженерным сетям. В прошлом году такая поддержка была предоставлена  на сумму 54,2 млн рублей. Субсидией на общую сумму 62,8 млн рублей для завершения строительства воспользовались объединения дольщиков в шахтерских территориях. 

В числе новых мер поддержки, введенных уже в этом году, – предоставление инвестору земельного участка в аренду без проведения торгов в случае предоставления иного жилья пострадавшим дольщикам. Инвестор также может возместить часть затрат на уплату процентов по кредитам, полученным  для завершения долгостроя. 

p0908_2

На совещании была проанализирована ситуация по каждому дому. Так, например: 

5-этажный 60-квартирный жилой дом по пр. Александровск-Грушевский, 18б. 
В марте 2018 года  зарегистрирован жилищно-строительный кооператив «Вираж» (ЖСК «Вираж»). В настоящее время на объекте выполняются демонтажные работы. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в III квартале 2019 года. 

5-этажный 60-квартирный жилой дом по ул. Искра, д. 79, позиция 37. 
В марте 2018 года зарегистрирован жилищно-строительный кооператив «Гранит». В настоящее время на объекте выполняются демонтажные работы. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в III квартале 2019 года. 

5-этажный 60-квартирный жилой дом по проспекту Александровск-Грушевский, 18а. 
В июле 2018 года создано ЖСК «Мечта». В августе ввод объекта в эксплуатацию планируется в III квартале 2019 года. 

 

Жилые дома по пер.Теплый, д. 22а, пер.Часовой, д. 15. 

5-этажный 30-квартирный жилой дом по ул. Хомякова, д. 12. 
Создание ЖСК запланировано на октябрь 2018 года. Завершение строительства – август 2019 года. 

3-этажный 44-квартирный жилой дом по ул. Достоевского, д. 74, корп. 1. 
Создание ЖСК запланировано на октябрь 2018 года. Завершение строительства – IV квартал 2019 года. 

3-этажный 45-квартирный жилой дом по ул. Достоевского, д. 74, корп. 2. 
Завершение строительства – август 2018 года. 

Подводя итог встречи, Сергей Сидаш сказал, что приезжать в Шахты и контролировать вопрос завершения строительства, как и ранее это было, он намерен каждый месяц. 

p0908_3

Напомним, что в начале июля глава администрации Андрей Ковалев встретился с обманутыми дольщиками и сказал, что при поддержке губернатора Ростовской области Василия Голубева в Шахтах продолжается реализация мероприятий «дорожной карты» по завершению строительства домов, строительство жилья продолжается. Ход строительства домов также находится на постоянном контроле в администрации города Шахты. 

p0908_4

На встрече с гражданами по вопросу завершения строительства проблемных домов в городе Шахты также присутствовали депутат Законодательного Собрания Ростовской области Екатерина Стенякина, заместитель руководителя Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области Евгений Журба, заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области Михаил Попов, начальник северного межрайонного отдела Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области  Алексей Парамонов, конкурсные управляющие, застройщики. 

Напомним, что в декабре 2017 года в Шахтах было завершено строительство четырех корпусов многоквартирных жилых домов в микрорайоне «Олимпийский» по адресам: ул. Искры 73 ,77, 79а и 79б и четыре многоквартирных дома по ул. Антрацитовая, 1, 2, 3, 4.