Супруги решили не возвращать владельцу вещь, надеясь на то, что никто не хватится пропажи.

Как рассказали в прокуратуре, семейная пара вместе с дочерью пришли 10 июня в Александровский парк покататься на электрических машинках в игровом клубе «Формула 7». Выбрав машинку, они всей семьей направились к машине, на сиденье которой обнаружили кошелек и решили его забрать себе.

Об обнаружении кошелька семья никому не сообщила. После того как они закончили кататься на электрических машинках, забрали кошелек, проследовали к туалету, расположенному недалеко от игрового клуба, где, осмотрев кошелек, обнаружили денежные средства в размере 76 550 рублей и документы потерпевшего, которые вместе с пустым кошельком были выброшены в туалет.

 

– В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий были установлены лица, причастные к данным преступлениям, и получены неопровержимые доказательства их причастности к краже, – рассказал прокурор города Шахты Евгений Петренко.

В городской прокуратуре напомнили, что согласно статье 227 Гражданского кодекса РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. Если же лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или орган местного самоуправления.

Приговором Шахтинского городского суда супруги признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину) и им назначено наказание в виде штрафа в размере по 5 000 рублей каждому.

Приговор вступил в законную силу.