Участников поприветствовал в видеообращении министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

– Профессия учителя – это, несомненно, самая главная профессия на земле. Сегодня Ростовская область находится в непростых условиях, мы это понимаем. Но, несмотря на все сложности, вы справляетесь, система образования региона развивается, – подчеркнул он..

Сергей Кравцов выразил благодарность врио губернатора Ростовской области за развитие кадетского образования, реализацию национального проекта «Образование». За шесть лет в регионе  построено 35 школ. С 2013 года введено в эксплуатацию 26 детских садов. До 2027 года запланирован капремонт 36 школ, в том числе 10 в текущем. Начиная с 2022 года проведены работы в 22 зданиях школ.

 

– С 1 октября оклады педработников будут проиндексированы на 7,6%. В перспективе – гарантированные выплаты за дополнительную работу. Будем расширять возможности отдельных программ по обеспечению педагогов жильем. В этом году для участников программы «Земский учитель» мы вдвое увеличили размер единовременной выплаты: к федеральному миллиону рублей добавили еще один миллион из областного бюджета», – сказал Юрий Слюсарь.

Он вручил награды и поощрения лучшим педагогам.