Повышенные пенсии с 1 апреля получат 3,9 млн человек. Это люди, которые в силу разных обстоятельств не имели возможности выработать достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии.
Выплаты по государственному пенсионному обеспечению назначаются гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.
В результате индексации средний размер социальной пенсии вырастет до 10 183 рублей. Напомним, средний размер страховой пенсии по старости превышает 17 тысяч рублей.
С 1 января страховые пенсии были проиндексированы на 6,3%.
По информации ПФР г. Шахты