Данный проект стартовал в марте 2018 года по инициативе правительства региона и Законодательного Собрания. Он функционирует с июля прошлого года, за первые шесть месяцев работы проекта бесплатную юридическую помощь в режиме онлайн получили 715 человек.

Сегодня в рамках «Правовой помощи онлайн» можно получить онлайн-видеоконсультацию  от представителей государственных органов в офисе МФЦ. Сегодня в проекте участвуют Росреестр, Министерство внутренних дел, Пенсионный фонд, Роспотребнадзор, министерство труда и строительства Дона, «Агентство жилищных программ».

 

В работе круглого стола принял участие начальник управления инноваций в органах власти правительства Ростовской области Борис Носко. Он рассказал об уникальном на сегодняшний день опыте региона по созданию на базе МФЦ проекта «Правовая помощь онлайн».

Борис Носко подчеркнул, что в настоящее время «Правовая помощь онлайн» является очень востребованной, поскольку каждый человек может получить ответ на свой вопрос от компетентных государственных органов онлайн без ожидания в очередях.

Проект, получивший высокую оценку на федеральном уровне, предложен Министерству экономического развития Российской Федерации для распространения в других регионах нашей страны.