Первое пленарное заседание Общественной палаты было доверено открыть и провести до момента избрания председателя самому старейшему по возрасту члену Общественной палаты Ивану Теплинскому.
В заседании Общественной палаты приняла участие председатель городской Думы — глава города Ирина Жукова, а также председатель Контрольно-счетной палаты г. Шахты Галина Аверкина, руководитель аппарата администрации Валерий Иванов, члены Общественной палаты третьего созыва, представители администрации и городской Думы, СМИ, приглашенные.
Председатель городской Думы-глава города Шахты Ирина Жукова от имени депутатов городской Думы поприветствовала вновь избранный третий состав Общественной палаты городской Думы г. Шахты:
-Я поздравляю вас с тем высоким доверием, которое вам оказано депутатами городской Думы, администрацией города Шахты и общественностью нашего города. Рада, что третий состав Общественной палаты состоит и из тех людей, кто уже имел опыт работы в первом и втором созыве, и из новых — со свежими мыслями, идеями, взглядами. Это говорит, прежде всего, о преемственности, а главное, вы возьмете за основу те хорошие наработки, то есть фундамент, заложенный вашими предшественниками. И у вас есть все возможности и ресурсы развивать эту деятельность для того, чтобы авторитет Общественной палаты существенно вырос. И мы с вами должны работать так, чтобы при встрече с населением у нас не было необходимости прятать глаза, ведь главный судья — это жители нашего города, которые нас избрали, и перед которыми мы должны держать ответ.
И.А. Жукова выразила также благодарность представителям Общественной палаты 1-го и 2-го созывов, особенно председателям за выстроенную и эффективную работу, которую они проделали в период работы. И подчеркнула, что Общественная палата никогда не оставалась в стороне городских проблем, тех острых вопросов, которые поднимает население. И выполнила почетную миссию — по поручению депутатов городской Думы вручила Благодарственные письма самым активным членам Общественной палаты Галине Чувашовой, Владиславу Мруз, Анатолию Рудю.
По поручению главы администрации г. Шахты руководитель аппарата Валерий Иванов, поздравляя новый состав Общественной палаты с началом работы, подчеркнул:
— Мы верим, что совместными усилиями нам удастся более активнее привлечь и вовлечь жителей и общественность нашего города в процесс управления. Мы надеемся на дальнейшее активное сотрудничество.
И вручил Благодарственные письма Наталье Темчур, Алексею Раннему и имениннику — протоиерею Георгию Сморкалову. В честь дня его рождения председатель городской Думы — глава города И.А. Жукова преподнесла ему цветы.
Новый состав Общественной палаты поздравила с началом работы председатель Контрольно-счетной палаты Галина Аверкина.
На пленарном заседании избрали нового председателя Общественной палаты, кандидатуру которого выдвинула И.А. Жукова. Им стал Юрий Загорулько, за него проголосовали единогласно.
— Наша главная задача — обеспечить гармонизацию интересов городского сообщества и всех ветвей власти, привлечь к работе общественность (в городе 150 общественных организаций и формирований) для большей эффективности и продуктивности работы Общественной палаты. Мы приложим все силы для того, чтобы те задачи, которые стоят перед нами, были успешно выполнены, — заверил Ю.В. Загорулько.
На пленарном заседании были избраны и два заместителя председателя Общественной палаты: Иван Теплинский и Алексей Животов.
Кроме того, в «Регламент Общественной палаты г. Шахты» были внесены изменения. Эти изменения в основном касались редакционной правки. Например, в документах значилось мэр, а теперь глава. Добавилось и число комиссий Общественной палаты. Их стало на одну больше, теперь их семь.