В период с 01.01.2024 по 20.03.2024 зарегистрировано 92 пожара, на которых погибло 6 человек.
19 марта в 09:32 на пульт ЦППС 3 ПСО ГУ МЧС России по РО поступило сообщение о пожаре в хозяйственной постройке на территории микрорайона Горняк.
В ходе тушения пожара был обнаружен труп женщины. Наиболее вероятная причина пожара – загорание горючих материалов в зоне установленного очага пожара вследствие неосторожного обращения с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения.
Правила эксплуатации отопительных электробытовых приборов
– Электропроводку и электрооборудование в квартирах и хозяйственных постройках содержите в исправном состоянии.
– Монтаж и ремонт электропроводки и электроприборов производите только с помощью квалифицированных специалистов.
– Для защиты электросетей от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители только заводского изготовления.
– Электроприборы включайте в электросеть только при помощи штепсельных соединений заводского изготовления.
-Электроутюги, электроплитки, электрочайники и другие электронагревательные приборы устанавливайте на несгораемые подставки и размещайте их подальше от мебели, ковров, штор и других сгораемых материалов.
– В случае нагревания электророзетки, электровилки, искрения или короткого замыкания электропроводки или электроприборов немедленно отключите их и организуйте ремонт с помощью специалиста.
– Не применяйте для обогрева помещений самодельные электрообогреватели.
– Не закрывайте электрические лампы люстр, бра, настольных электроламп и других светильников бумагой, тканями и другими сгораемыми материалами.
– Не сушите одежду и другие сгораемые материалы над электронагревательными приборами.
– Не оставляйте без присмотра включенные в электросеть электрические приборы.
– Не допускайте эксплуатацию электропроводки с поврежденной или ветхой изоляцией.
Помните, только соблюдение элементарных правил сможет защитить ваше жилье от пожара!
ОНД и ПР по г.Шахты