В день очередной годовщины трагедии Владимир Мирошниченко не любит вспоминать о прошлом. Но все же гордится, что удалось с достоинством выполнить патриотический долг перед Родиной. И в этом ему помогла, как он считает, пограничная выучка.

Служба в Погранвойсках

Владимир Мирошниченко родился 19 января 1953 года в Шахтах. Отец Федор Васильевич, уроженец хутора Садки Красносулинского района Ростовской области, после окончания срочной службы в Советской Армии переехал в г. Шахты и пошел работать на шахту «Артем-1». Мать Зинаида Яковлевна родилась в поселке Дуваново г. Шахты и после школы также работала на шахте «Артем-1» откатчицей. Там они познакомились и поженились. В семье родились два сына. Жили в п. Дуваново. Родители воспитывали обоих сыновей добросовестными, честными и преданными своей Родине.

После окончания восьмилетней школы № 34 Владимир устроился учеником токаря на Артемовский рудоремонтный завод. Ежедневно после работы учился в вечерней школе №3, чтобы получить среднее образование.

Осенью 1971 года Владимир Федорович был призван на службу в Пограничные войска КГБ СССР и направлен в Краснознаменный Закавказский Пограничный округ сначала курсантом учебного центра 44-го пограничного отряда, в/ч 2038, п. Ленкорань, Республика Азербайджан, затем учился в школе сержантского состава (ШСС) этого же погранотряда. Командование было заинтересовано в способном юноше, и после окончания ШСС он был оставлен в погранотряде и распределен на 21-ю пограничную заставу на должность командира отделения.

 По прибытии на заставу сержант В.Ф Мирошниченко приступил к выполнению своих обязанностей. Тщательно изучал участок границы, штатное вооружение, средства связи и, конечно же, своих подчиненных.

Однажды Владимир Федорович вдвоем со своим сослуживцем находились в пограничном наряде «секрет» на одном из вероятных направлений движения нарушителей границы. Вдруг в надвигавшихся сумерках они увидели, что со стороны сопредельного государства – Ирана – в нашу сторону, маскируясь, крадется нарушитель границы. Пограничники сумели его задержать и доставить на пограничную заставу.

Младший сержант Владимир Мирошниченко, поселок Ленкорань, Республика Азербайджан,
декабрь 1972 г.

Через час на заставу поступило распоряжение: «Задержанного нарушителя государственной границы сопроводить в спецкомендатуру погранотряда». Прибыв в штаб отряда и сдав нарушителя в спецкомендатуру, пограничники были вызваны к начальнику разведотдела погранотряда. После обстоятельной беседы с ним и дачи письменных объяснений по порядку задержания нарушителя Владимир Федорович и его подчиненный вернулись на заставу. Но особой радости от этого события он и командование погранзаставы не испытывали. Что-то было не так. Неизвестность мучила, но природные скромность и выдержка не позволяли Владимиру Федоровичу надоедать начальнику заставы неуместными вопросами. Каково же было его удивление, когда через некоторое время, прибыв в погранотряд в командировку, Владимир Федорович на плацу увидел своего «нарушителя» в форме капитана пограничных войск. Оба сделали вид, что не узнали друг друга, но Владимиру Федоровичу сразу все стало ясно – он задержал нашего разведчика, возвращавшегося с сопредельной стороны после выполнения специального задания.

Тем не менее бдительность и умелые действия пограничников были отмечены вышестоящим командованием. За образцовое несение пограничной службы Владимир Федорович был награжден знаком «Отличник Погранвойск» 2-й степени. 

Ликвидатор: 45 дней на ЧАЭС

После увольнения в запас в ноябре 1973 года Владимир Федорович трудился на шахте «Мирная» горнорабочим очистного забоя.

Но его жизни было суждено круто измениться. 1 сентября 1987 года Владимир Федорович был призван Шахтинским городским военным комиссариатом на военные сборы в 453-й Отдельный механизированный полк Гражданской Обороны, в/ч 11350, дислоцированный в поселке Ковалевка Аксайского района Ростовской области (с 1 сентября 2014 года – ФГКУ «Донской спасательный центр МЧС России»). После переодевания в военную форму Советской Армии его в составе группы призванных на военные сборы направили в Батайск, где формировался железнодорожный состав с техникой и личным составом для следования куда-то на запад.

Чернобыльская атомная электростанция после аварии, такой ее увидел
В.Ф. Мирошниченко в сентябре 1987г.

Только через несколько часов, когда проезжали железнодорожный вокзал города Харькова, Владимир Федорович узнал, что их везут на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

 Прибыв в полевой лагерь полка в Белоруссии, в пригороде города Брагин Гомельской области, уже с 5 сентября 1987 года Владимир Федорович работал на 4-м энергоблоке ЧАЭС в должности командира отделения ликвидаторов. Вместе с подчиненными он ремонтировал крышу и устанавливал свинцовую защиту на нее.          

 

Непосредственно на самой ЧАЭС работал в течение 45 дней, где и получил дозу облучения 9,450 бэр. С октября 1987 года выполнял задачу по дезактивации населенных пунктов, расположенных вокруг станции, а с ноября 1987 года снова трудился на станции, где дезактивировал крышу склада урановых отходов.

Идут работы по дезактивации территории Чернобыльской атомной электростанции. Виталий Аньков/РИА Новости

15 декабря 1987 года, по окончании командировки, за образцовое выполнение патриотического долга перед Родиной командованием полка В.Ф. Мирошниченко была объявлена благодарность.

Дальше – снова работа на шахте «Мирная». Но здоровье, к сожалению, стало ухудшаться. С декабря 1991 года Владимир Федорович был признан инвалидом второй группы.           

 В марте 2004 года неожиданная награда, как говорится, нашла героя. Владимира Федоровича пригласили в Шахтинский горвоенкомат и в торжественной обстановке вручили государственную награду – медаль «За спасение погибавших».

Пограничный знак своими руками

Со своей супругой Ларисой Петровной Владимир Федорович живет в мире и согласии уже 46 лет. Жена все это время работала преподавателем математики. Вместе они воспитали замечательных детей: дочь Светлану и сына Алексея. Подрастают трое внуков. Старший внук Денис увлекался спортом: волейболом, баскетболом и легкой атлетикой. Окончил лицей и в настоящее время проходит срочную службу в войсках ПВО Российской Армии. Младший внук Владимир, названный в честь деда, ученик третьего класса. Внучка Анна учится в Октябрьском аграрно-технологическом колледже и с успехом занимается танцами в ГДК.

Награждение ветерана-пограничника   В.Ф. Мирошниченко   памятной   медалью «100 лет Пограничным войскам России». Александровский парк г. Шахты, май 2018г.

 Владимир Федорович и сейчас, по прошествии десятков лет, гордится своей многолетней дружбой с ветеранами-пограничниками: Сливенко, отцом  Юрием Владимировичем и его сыном Сергеем, Семененко Петром Григорьевичем и Агафоновым Вячеславом Борисовичем. Когда еще было много сил, ветераны-пограничники самостоятельно изготовили из дерева и в натуральную величину копию Пограничного знака (столба), обозначающего на местности прохождение линии Государственной границы. Знак хранился во дворе дома Владимира Федоровича, и ежегодно 28 мая, в День пограничника, друзья торжественно выставляли его на своей улице, чтобы каждый видел этот символ Государственной границы, мужества и славы.

10 лет назад, 26 апреля 2012 года, был открыт знак «Памяти шахтинцев – ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС» в Александровском парке. Монумент называется «Живым и павшим ликвидаторам чернобыльской катастрофы». Мемориал создан по инициативе «Союза Чернобыль» при поддержке властей города. Фото из архива редакции, 2019 год.

 С открытием в мае 2016 года в Александровском парке города Шахты памятной стелы «Пограничникам всех времен» Пограничный знак по праву занял свое место рядом с ней, образуя единый пограничный ансамбль. В 2021 году ветераны-пограничники приняли решение подарить Пограничный знак городскому военно-патриотическому объединению «Пост № 1», в помещении которого сейчас он находится, дополняя имеющийся там «Пограничный стенд».

В.Ф.Мирошниченко.

За активную работу по социальной и духовной поддержке ветеранов-пограничников всех поколений и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи города Шахты Владимир Федорович Мирошниченко награжден памятными медалями: «95 лет Краснознаменному Закавказскому пограничному округу» и «100 лет Пограничным войскам России».

Чернобыль: 36 лет со дня аварии

26 апреля 1986 года в 01.23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям.

В результате аварии произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ. Было радиоактивно загрязнено 140 тыс. кв. км территории СССР, на которой проживало около семи миллионов человек.

Общий ущерб от аварии, в том числе с учетом средств, направленных на ликвидацию ее последствий, составил около 215 млрд рублей (в ценах 1986 года).

Фото из семейного архива Мирошниченко, открытых источников и редакции «Шахтинских известий».