Свои именные парты в школе №27 появились у Ивана Смолякова, Семена Колбасюка, Никиты Ивахненко, Александра Ковтуна и Андрея Калиниченко.

В торжественной церемонии открытия приняли участие родные и близкие погибших бойцов, их школьные учителя, директор департамента образования г.ШахтыНелли Володина, депутат городской думы Ирина Левашова, член Общественной палаты, участник СВО Евгений Маликов, начальник отдела по молодежной политике администрации Роман Кочетков, социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Ирина Кротенко, учащиеся школы №27.

Открытие Парты Героя нашим выпускникам — это новая страница в истории школы, так же как и специальная военная операция — новая страница в истории нашей страны, — подчеркнула директор школы №27 Татьяна Гарковец. — В 2022 году многие мужчины — военнослужащие, добровольцы, мобилизованные — ушли защищать нашу Родину и своих соотечественников. Простые жизнерадостные мальчишки, фотографии которых находятся сейчас на нашем стенде памяти, так же учились в этих стенах, как и вы, ребята. Стояли на линейках, участвовали в школьных мероприятиях, занимались спортом, любили своих родных и близких. Они ушли вечно молодыми — мы называем их «наши журавлики». Мы открыли одну общую Парту Героя, а в классных комнатах, где учились  мальчики, у каждого из них стоят индивидуальные парты.

Мама погибшего бойца Андрея Калиниченко Любовь Ивановна выразила благодарность. Отметила, что память очень важна, и теперь она будет жить не только в сердцах родителей, но и в сердцах молодого поколения.

Возложение цветов к общей Парте Героя, открытой в школе №27 в память о пяти выпускниках.

Присутствующие посмотрели фильм о жизненном пути выпускников-героев, почтили минутой молчания память погибших.

Школьный хор «Мы — дети России» исполнил песни «Мама», «Солдаты России», «Мир на планете». Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечил войсковой военный оркестр войсковой части №3033 в пос. Персиановский.

После открытия Парты Героя родственники и гости прошли в классные комнаты, где были установлены парты каждому выпускнику.

Как сообщила заместитель директора школы №27 Ирина Пимкина, в настоящее время в школьном музее готовится экспозиция, посвященная специальной военной операции. Туда войдут и вещи погибших выпускников, принесенные их родителями.

Младший сержант Никита Ивахненко родился 27 октября 2001 года. После окончания школы поступил в Авиационно-транспортный колледж в Санкт-Петербурге. В 2019 году ушел в академический отпуск в связи с прохождением срочной службы в Вооруженных Силах России. В 2021 году подписал контракт с Министерством обороны на один год. 26 сентября 2022 года в рамках частичной мобилизации  отправился в зону СВО.  За свою службу был удостоен звания младшего сержанта, был награжден знаком отличия ордена Святого Георгия, Георгиевским крестом, а также орденом Мужества. Погиб 23 сентября 2024 года при выполнении боевого задания.

Андрей Калиниченко родился в Шахтах в 1983 году. Окончил школу №27, затем — Шахтинский региональный горно-энергетический колледж имени академика П.И.Степанова. В 2022 году вступил в Шахтинское городское казачье общество «Александровск-Грушевское». Осенью 2022 года в рамках частичной мобилизации отправился в зону СВО.  В феврале 2023 года погиб при выполнении боевого задания по освобождению населенного пункта Марьинка в ДНР.

Награжден медалью «Участнику специальной военной операции», нагрудным крестом «За заслуги перед Всевеликим войском Донским», орденом Мужества посмертно.

Иван Смоляков родился 18 июля 1994 года. С 2001 по 2012 г. учился в школе №27, активно занимался легкой атлетикой, участвовал во всех школьных мероприятиях. С 2012 по 2015 г. обучался в подмосковном колледже «Энергия», получил специальность «Техник по информационным системам». В 2016 году был призван в армию. Службу проходил в г.Цхинвале, в Южной Осетии. С 2017 года работал в сфере услуг. Осенью 2022 года в рамках частичной мобилизации отправился в зону СВО. В октябре 2022 года погиб при отражении атаки противника в населенном пункте Марьинка в ДНР. Награжден орденом Мужества посмертно.

Александр Ковтун родился 7 декабря 1988 года. После окончания школы №27 поступил в Южно-Российский государственный политехнический университет имени М.И.Платова.

С 2010 по 2011 г. проходил службу в армии. Вернувшись на «гражданку», получил второе высшее образование по специальности «Горный инженер». В сентябре 2022 года был призван в рамках частичной мобилизации в зону СВО. В январе 2023 года в ходе выполнения боевых задач в населенном пункте Марьинка получил ранение, несовместимое с жизнью.

Награжден орденом Мужества посмертно.

Семен Колбасюк родился в Шахтах 5 августа 2003 года. В 2020 году окончил школу №27, поступил в ИСОиП (ф) ДГТУ в городе Шахты. В 2021 году был призван в армию. Полгода служил в г.Кстово Нижегородской области, затем по распределению попал в Тулу, в 106-ю Гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию. Являясь участником СВО, в 2022 году был направлен в командировку в Брянскую область. Погиб при выполнении боевого задания недалеко от рабочего поселка Погар Брянской области на границе с Украиной.

Награжден орденом Мужества посмертно.

Ирина Пимкина, заместитель директора школы №27, заведующая школьным музеем:

— Я была классным руководителем одного из ребят, Семена Колбасюка, с восьмого класса. Он всегда был заводилой, душой компании. Его любимое место — на последней парте.

Когда Семена призвали в армию, было решено, что он продолжит свое военное обучение дальше, потому что в семье есть военные. Мы поддерживали контакт с бабушкой, с мамой. Знали о том, что он получил ранение. А позже пришло известие, что Семена не стало. Но в нашей памяти он есть всегда: его часто вспоминают и учителя, и одноклассники.

Татьяна Гарковец, директор школы №27:

— Недавно в кабинет №9, где стоит Парта Героя Никиты Ивахненко, пришел 6 «Б» класс. Среди учеников — двоюродный брат  Никиты Ярослав. Мальчик рассказал классу о Никите, о том, каким он был. Дети внимательно слушали и с уважением смотрели на двух братьев, один из которых был изображен на портрете, а второй — стоял рядом. Ярослав попросил разрешения сидеть за партой, посвященной Никите. Спасибо родителям за воспитание лучших сынов своей страны.

Татьяна Ковтун, мама Александра Ковтуна:

— Первый шаг, первое слово, первые цветы… Наши мальчики дарили нам букеты, теперь мы приносим им много цветов. Первый свой букет мой сын подарил мне, когда ему было пять лет. Я пришла забирать его из детского садика, а он нарвал одуванчиков, подбежал ко мне, протянул цветы и сказал: «Мама, это для тебя!».

Спасибо организаторам, что наши дети теперь навсегда останутся в школе, где они были счастливы, где получали свои первые знания, а главное — постигали науку жизни. В том, что они — герои, есть заслуга педагогов, которые их воспитали настоящими мужчинами.