Председатель Общественного  совета  УМВД  г.Шахты Роман Кашаев и член Общественного совета, Почетный гражданин г.Шахты Анатолий Рудь посетили изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД России по Ростовской области.

Представители Общественного совета УМВД России по городу Шахты  прошли по объекту, осмотрели условия, в которых содержатся граждане.

ИВС в России относятся к спецучреждениям системы МВД РФ и не входят в структуру ФСИН. Они не предназначены для постоянного содержания граждан  под стражей. После принятия судом решения об избрании задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу они переводятся в СИЗО. В ИВС граждане содержатся  не более 10 суток. Шахтинский ИВС рассчитан на 49 мест.

 

Начальник Изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД России по Ростовской области майор полиции Владимир Фоменко рассказал об условиях, в которых содержатся граждане.

Как рассказал начальник изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД России по Ростовской области майор полиции Владимир Фоменко, в  шахтинском ИВС граждане содержатся  в камерах, рассчитанных на три-четыре человека. В каждой камере есть санузел, раковина, кровати, полки и стол. Граждане обеспечиваются постельными принадлежностями и питанием, которое им подают непосредственно в камеры через специальное окно. Есть медчасть, прожарочный шкаф, дезинсектор, комната для разогрева пищи. Помещения хорошо вентилируются.

Представители Общественного совета УМВД России по городу Шахты  прошли по объекту, осмотрели условия, в которых содержатся граждане: камеры, комнаты для свиданий, помещения для общения со следователями и адвокатами, дворик для прогулки.

– Мы приехали с проверкой внезапно, без предупреждения. Осмотром довольны. В помещениях чисто,  аккуратно, все покрашено, побелено. Несмотря на жаркую погоду, прохладно, – подвел итоги Роман Кашаев. – Мы побеседовали с гражданами, содержащимися в изоляторе. Они условиями содержания довольны.