Всего за этот период проведено 141 выездное обследование в отношении крупных птицеводческих и свиноводческих предприятий, предприятий по содержанию крупного и мелкого рогатого скота на территории Ростовской области, принявших решение об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства.
В ходе обследований в 13 хозяйствах, кроме нарушений обязательных требований, предъявляемых к условиям содержания животных и птицы, инспекторами выявлены несоответствия при обращении с побочными продуктами животноводства. Хозяйствующими субъектами не соблюдаются требования при хранении побочных продуктов животноводства к оборудованию и размещению специализированных площадок. В частности, данные объекты не располагаются отдельно от мест содержания животных, не имеют герметичной основы, что не исключает загрязнения окружающей среды.
По фактам выявленных нарушений хозяйствующим субъектам объявлено 13 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований, установленных постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства».
Следует отметить, что при несоблюдении указанных правил побочные продукты животноводства могут быть признаны отходами. Кроме того, юридические лица и индивидуальные предприниматели могут быть привлечены к административной ответственности по статье 10.8.1 КоАП РФ вплоть до административного приостановления деятельности до 90 суток.
Всего на территории региона в текущем году 209 организаций приняли решения об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства.