Ссылаясь на якобы изменения в законодательстве, аферисты заявляют о необходимости заключить договор на ТО газового оборудования с некой специализированной организацией.
– Для убедительности мошенник называет номер талона на оформление документа. Проверить подлинность этой информации аферисты предлагают через специальный сайт, который на самом деле является фишинговым. После перехода по ссылке и ввода контактных данных жертве отправляют смс-сообщение, – цитирует источник портал Объясняем.рф.
После мошенники просят сообщить им указанный там код, а к схеме подключаются сообщники афериста, которые сообщают жертве об угрозе утраты денег.
Спасти средства, по словам сообщников, можно, переведя их на якобы безопасный счет.
В МВД подчеркнули, что вступать в диалог с аферистами нельзя. Вместо этого нужно обратиться в полицию.