Медалью «За заслуги перед городом Шахты» было предложено наградить двух шахтинских пловцов Дарью Лукьяненко и Владимира Сотникова, завоевавших на Паралимпийских играх в Париже 7 медалей. Спортсмены тренируются в Центре олимпийской подготовки №1 (занятия организованы на базе спортшколы №1 в СК «Артемовец») под наставничеством заслуженного тренера России Тинатин Рубис и входят в состав паралимпийской сборной России.

Дарья является многократным победителем и призером всероссийских и международных соревнований по плаванию. В 2021 году, став серебряным призером Паралимпиады в Токио на дистанции 100 м брассом, она была удостоена звания «Заслуженный мастер спорта России» и медали «За заслуги перед Отечеством» I степени. В этом году участие в чемпионате Европы принесло в копилку шахтинки три золотые и одну серебряную медаль, а также два мировых рекорда, установленных на дистанциях 100 м брассом и 200 м комплексным плаванием. На главных спортивных соревнованиях 2024 года, состоявшихся в Париже, она завоевала бронзу на дистанциях 400 м вольным стилем и 100 м на спине. Титул Паралимпийской чемпионки и новый мировой рекорд ей принес заплыв «комплексом» на дистанцию 200 м, которую она преодолела за 2:37,77. Второе золото Дарья выиграла в дисциплине 100 м брассом, а третье –100 м вольным стилем с мировым рекордом – 1:04,88.

Владимир – неоднократный победитель и призер первенства, Кубка и чемпионата России по плаванию и кандидат в мастера спорта. В 2021 году на Паралимпийских играх в Токио он завоевал золотую медаль в смешанной эстафете 4 × 100 м вольным стилем и бронзу, проплыв 100 м на спине за 59,86 секунд. За эту победу Президент РФ Владимир Путин наградил шахтинца орденом Дружбы.

В 2024 году спортсмен блестяще выступил на чемпионате Европы, выиграв серебро (200 м комплексным плаванием). Паралимпийским успехом Владимира Сотникова в Париже стали серебряная (100 м на спине) и бронзовая (200 м комплексным плаванием) медали.