Учитывая значимость реализуемого проекта, Минобороны России продолжает наращивать группировку военных строителей на объектах водовода.

На сегодняшний день к строительству привлечены более 3200 специалистов и свыше 1300 единиц техники.

В настоящее время военные строители возводят водозаборный узел на реке Дон, насосные станции для переброски воды, укрепляют прибрежную зону, монтируют трансформаторные подстанции и линии электропередач.

Новое гидротехническое сооружение пройдет по территории Ростовской области и Донецкой народной республики до канала Северский Донец – Донбасс. Мощность водовода составит до 300 тыс. кубических метров воды в сутки.

Проектом предусмотрена прокладка двух нитей магистрального трубопровода по 200 км каждая, сооружение насосных станций, электроподстанций и накопителей воды на 10 тыс. кубических метров.

 

В ходе строительства военные проектировщики скорректировали решения с учётом периодических паводков Дона и сильной заболоченности поймы реки. Оперативно предусмотрели дополнительную дамбу и молы из щебня, как защиту ото льда.

На маршруте прокладки водовода будет выполнено 63 перехода через автомобильные, железнодорожные пути и водные преграды. На одном из особо трудных участков проведут горизонтально направленное бурение протяженностью в 1,5 км для прохождения под железнодорожным полотном и одним из рукавов реки Дон.

Все работы ведутся параллельно и синхронизированы с поставками материалов. К работе привлечены крупнейшие предприятия промышленности строительных материалов.

Запуск трубопровода наполнит канал Северский Донец, откуда чистая питьевая вода пойдет во многие населённые пункты Донбасса.

По информации сайта Министерства обороны Российской Федерации